Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков рассказал, в каком случае Россия может применить ядерное оружие

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Российские военные не наносят удары по гражданским целям в ходе спецоперации, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Целью российской спецоперации не является оккупация Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью американской телекомпании CNN.
"Оккупация не входит в число целей, о которых мы заявили", - сказал представитель Кремля.

Песков напомнил о целях спецоперации, это демилитаризация Украины и нейтральный статус страны, признание Киевом "того факта, что Крым является неотчуждаемой частью России", а народные республики Донбасса - " уже независимые государства".
Кроме того, по словам Пескова, российские военные не наносят ударов по гражданским целям, в частности, "главная задача российских военных в Мариуполе — очищение города от националистических подразделений", сообщил он.
"Мы должны избавиться от украинских националистических батальонов, которые сейчас в борьбе с российскими войсками пытаются прикрываться живым щитом из мирных граждан", - сказал Песков.

Четко по плану

Специальная военная операция на Украине идет четко в соответствии с заранее установленными планами и задачами, заявил представитель Кремля.

"Никто с самого начала не думал, что специальная военная операция на Украине займет пару дней. Это серьезная операция с серьезными целями", - подчеркнул Песков.

Он также назвал "фейком" сообщения о "трудовых лагерях" для беженцев с Украины в России и добавил, что часть украинцев абсолютно добровольно сотрудничает с российскими военными.
"Есть украинцы, которые хотят избежать любых жертв", - отметил Песков.
"Если ты не стреляешь в наших военных, если ты не пытаешься их убить, никто тебя не тронет", - добавил пресс-секретарь президента, подчеркнув, что российским военным запрещено причинять вред гражданским лицам.

Угроза со стороны Украины

Для России был очевидным тот факт, что Украина намеревалась сама начать военную операцию против Донбасса, заявил Песков. При этом Россия до последнего момента не хотела верить, что никто не послушает ее обеспокоенности, уточнил представитель Кремля.
Напомним, ранее Минобороны России опубликовало секретные документы, подтверждающие подготовку Киевом наступательной операции в Донбассе.

В то же время, концепция национальной безопасности России предусматривает использование ядерного оружия только в случае реальной угрозы самой стране, подчеркнул Песков.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а спустя трое суток откликнулся на просьбу глав ДНР и ЛНР в преодолении агрессии со стороны вооруженных сил Украины против Донбасса.
Владимир Путин объявил о начале специальной операции, целью которой назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины. По информации российского Минобороны, военные РФ наносят удары исключительно по военной инфраструктуре Украины.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин назвал решение о спецоперации на Украине тяжелым
После спецоперации РФ о Западе всплывут неприглядные факты - Небензя
Задача НАТО - не допустить, чтобы конфликт на Украине вышел за ее пределы
Лента новостей
0