Лукашенко назвал оружие более опасное, чем ядерное

© Pixabay / 9sdworldМужчина за ноутбуком
Мужчина за ноутбуком - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2022
Подписаться
По мнению белорусского президента, человечество дрожит перед ядерным оружием, однако не осознает, что есть более опасное.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Опасность в будущем не в ядерном оружии - есть куда более опасное, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS.
По его словам, биологическое оружие и кибероружие гораздо опаснее, причем человечество этого еще не осознало, и в этом состоит вся проблема.
"Мы все дрожим перед ядерным оружием. Но кибероружие еще страшнее. Его трудно обнаружить. И, главное, мы не готовы бояться киберпреступлений и кибероружия", - сказал Лукашенко в интервью, которое было показано на Youtube-канала АТН.
Ранее Лукашенко заявлял, что Беларусь не планирует размещать на своей территории какие-то виды ядерных вооружений.
"Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого бы то ни было. Такого никогда не было в планах белорусского руководства и в моих планах", – сказал он.
При этом белорусский лидер все-таки допустил возможность появления в республике оружия массового поражения.
"Все шахты сохранены": эксперт о размещении в Беларуси ядерного оружия >>>
"Если американцы, Франция, Британия разместят ядерное оружие в непосредственной близости к Беларуси, допустим, в Польше, Литве или той же Украине, то я потребую от Путина вернуть нам то ядерное оружие, которое мы когда-то передали России", – заявил он.
Напомним, что в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву Лукашенко говорил о том, что Минск готов предложить Москве вернуть ядерное оружие в Беларусь. Такое решение может быть принято как ответный шаг на размещение оружия массового поражения восточнее территории Германии.
Позже глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что нахождение в республики таких видов вооружений может стать одним из ответов на действия НАТО в Польши.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Видеофакт: как Беларусь прощалась с ядерным оружием
Безъядерная Беларусь: 25 лет назад из страны вывезли ракеты "Тополь" – видео
Ядерный ответ: в лесах под Полоцком стояла "машина судного дня"
Лента новостей
0