Военная спецоперация РФ

Признание Крыма частью России неизбежно – власти полуострова

Крым стал российским регионом в 2014 года по итогам референдума - за вхождение в состав Российской Федерации высказались более 95% избирателей в Крыму и Севастополе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Признание украинскими властями Крыма как части Российской Федерации неизбежно, об этом заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.
"Крым является российской территорией. Донецкая и Луганская республики объявлены независимыми государствами и находятся под гарантиями обеспечения безопасности России", - сказал он.
Ранее участник украинской делегации на переговорах Украины и России, руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что единственные вопросы, по которым "практически невозможно" согласие между сторонами - это Крым, а также признание Луганской и Донецкой народных республик.
Крым готов к масштабному сотрудничеству с Беларусью>>>

Позиция России

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обозначил, что есть и вопросы, обсуждать которые Москва не будет, один из них – это тема Крыма.
По его словам, "президент России Владимир Путин четко изложил нашу позицию, которую привезла наша делегация на переговоры с украинцами в Беларуси. Крым – это часть России".
Что касается ДНР и ЛНР, они, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, должны быть признаны в границах Донецкой и Луганской областей.

Позиция Беларуси

Ранее в большом интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что официальным признанием белорусской стороной станет его предстоящий визит на полуостров. Лукашенко также напомнил, что Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление белорусского лидера, сказал, что в подходящий момент президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Крым вместе.
Крым выступил за открытие прямых рейсов с Беларусью>>>

Спецоперация в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости ЛНР и ДНР, а три дня объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.
Первые переговоры между делегациями России и Украины прошли 28 февраля, на них стороны согласовали позиции, договоренность об организации гуманитарных коридоров была достигнута на второй встрече, которая состоялась в четверг, 3 марта.
Как ожидается, очередной раунд переговоров сторон пройдет в понедельник, 7 марта.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ВС России объявили режим тишины на Украине
Гуманитарную помощь для Украины доставят из Гомельской области
Минобороны РФ: практически вся боеспособная авиация киевского режима уничтожена