Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Гуманитарную помощь для Украины доставят из Гомельской области

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьВоеннослужащие Республики Беларусь совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации участвуют в формировании колонны с гуманитарной помощью для жителей Украины
Военнослужащие Республики Беларусь совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации участвуют в формировании колонны с гуманитарной помощью для жителей Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Российские вооруженные силы в настоящее время проводят специальную военную операцию по защите мирных жителей Донбасса.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Белорусские военные совместно с российскими коллегами в воскресенье приняли участие в формировании колонны с гуманитарной помощью для населения Украины, сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси.
"Сегодня военнослужащие Республики Беларусь совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации участвуют в формировании автомобильной колонны с гуманитарной помощью для жителей Украины", – уточнил военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов.
По его словам, гуманитарная помощь включает в себя 20 тонн продуктов питания, в том числе крупы, консервы, а также питьевую воду.

Спецоперация в Донбассе и гуманитарная помощь для жителей региона

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости ЛНР и ДНР, а три дня спустя откликнулся на просьбу руководителей народных республик Донбасса о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Несколькими днями позже, 24 февраля, российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Гуманитарную помощь в Донбасс направили уже несколько регионов Российской Федерации. Так, к субботе, 5 марта, Россия доставила на территорию Украины 497 тонн гуманитарной помощи, такие данные на заседании штаба по гуманитарному реагированию привел начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев .

"Проведены 62 гуманитарные акции", – уточнил генерал, добавив, что всего российская сторона накопила уже более 12 тысяч тонн гуманитарных грузов.

По словам Мизинцева, в пятницу были проведены 35 гуманитарных акций в Киевской и Херсонской областях, а также в Луганской народной республике, в ходе которых населению освобожденных районов передано 280 тонн предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.
Помогают и беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. По данным на субботу, 5 марта, москвичи собрали для них более 500 тысяч предметов первой необходимости. В этот же день в Ростовскую область прибыла первая гуманитарная помощь беженцам из ЛНР и ДНР от Кузбасса.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин сказал Эрдогану, когда возможна приостановка спецоперации в Донбассе
Красный Крест сообщает о срыве эвакуации мирных жителей из Мариуполя
Минобороны РФ: практически вся боеспособная авиация киевского режима уничтожена
Лента новостей
0