Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Член делегации Киева рассказал, в чем "практически невозможно" согласие с РФ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРуководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Руководитель фракции Слуга народа в Верховной раде Украины Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников и советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Обе стороны довольны тем, что две группы по крайней мере слушают друг друга, заявил Давид Арахамия.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Член украинской делегации на переговорах с РФ, руководитель правящей фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в интервью телеканалу Fox News прокомментировал ход переговоров с Россией.
"Насколько мне известно, обе стороны довольны тем, что две группы по крайней мере слушают друг друга, ведут активное обсуждение по разным вопросам", – сказал он в частности.
Он также сказал, что, с его точки зрения, говорить о быстром продвижении процесса нельзя, когда каждый день "погибает множество людей, включая гражданских". "Работа над условиями идет 24/7, это тяжело, но мы все равно показываем прогресс", – отметил политик Арахамия.
Он также заявил, назвал вопросы, по которым "практически невозможно" согласие с Россией: это Крым и признание ЛНР с ДНР.
"Россия настаивает, чтобы мы признали их независимость, но это часть Украины, разумеется, эта позиция неприемлема для украинского общества", – сказал Арахамия в эфире телеканала Fox News.
Что касается вступления Украины в НАТО, то Арахамия заявил, что НАТО не готова обсуждать этот вопрос ближайшие 5-10 лет, Киев не будет бороться за заявку на вступление
Он также отметил, что Украина готова "обсуждать какие-то "ненатовские" модели, но делать это нужно при участии не только Российской Федерации.

Позиция РФ

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обозначил, что есть и вопросы, обсуждать которые Москва не будет. Один из них – тема Крыма.
"Крым – это тема, которая не обсуждается", – сказал Лавров телеканалу al-Jazeera.
По его словам, "президент России Владимир Путин четко изложил нашу позицию, которую привезла наша делегация на переговоры с украинцами в Беларуси. Крым – это часть России".
Что касается ДНР и ЛНР, они, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, должны быть признаны в границах Донецкой и Луганской областей.

Третий раунд переговоров

Первая встреча делегаций двух стран прошла 28 февраля на украинско-белорусской границе в Гомельской области. Стороны ограничились краткими заявлениями, после чего отбыли на консультации в свои столицы.
Проведение второго раунда переговоров перенесли на новую площадку по просьбе украинской стороны – на белорусско-польской границе, в районе Беловежской пущи. Встреча прошла в Беловежской пуще в четверг 3 марта. Cтороны определились по гуманитарным коридорам для эвакуации мирного населения и прекращении огня не время их открытия.
Ранее Давид Арахамия заявил, что третий раунд российско-украинских переговоров состоится в понедельник, 7 марта.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин сказал Эрдогану, когда возможна приостановка спецоперации в Донбассе
Путин предложил Макрону активно поработать с киевскими властями
Во многих странах мира ведется травля русских - Захарова
Лента новостей
0