Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВС России объявили режим тишины на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Жители Киева, Мариуполя, Харькова и Сум смогут покинуть города по гуманитарному коридору, контроль будет проводиться с помощью беспилотников.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Вооруженные силы России с 10:00 объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры, об этом сообщает Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию на Украине.
Мирные жители смогут покинуть Киев, Мариуполь, Харьков и Сумы.
Контроль за выходом жителей во время "режима тишины" из городов будет проводиться в том числе и с помощью дронов.

"Ждем от официальной киевской власти, а также от руководства перечисленных городов конкретных действий", - заявили в штабе.
Там отметили, что данное решение принято с учетом "катастрофической гуманитарной обстановкой" и ее резким обострением в данных в городах, а также "по личной просьбе президента Французской Республики Эмманюэля Макрона к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину".

Гуманитарные коридоры

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости ЛНР и ДНР, а три дня спустя откликнулся на просьбу руководителей народных республик Донбасса о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.
Первые переговоры между Россией и Украиной прошли 28 февраля, на них стороны согласовали позиции, договоренность об организации гуманитарных коридоров была достигнута на второй встрече, которая состоялась в четверг, 3 марта.
Как ожидается, очередной раунд переговоров сторон пройдет в понедельник, 7 марта.
Ранее российская сторона открывала гуманитарные коридоры для вывода мирного населения 5 и 6 марта. Минобороны России сообщало, что маршруты гуманитарных коридоров согласованы с украинской стороной.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гуманитарную помощь для Украины доставят из Гомельской области
Минобороны РФ: практически вся боеспособная авиация киевского режима уничтожена
Член делегации Киева рассказал, в чем "практически невозможно" согласие с РФ
Лента новостей
0