Газета Pais получила в распоряжение ответ США и НАТО на предложения России

Российская сторона в конце прошлого года опубликовала свои предложения по гарантиям международной безопасности для западных контрпартнеров. В подробностях разбирался Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Вашингтон предлагает Москве начать обсуждение договоренностей на смену ДСНВ (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений), об этом сообщает испанское издание Pais.
Статья испанской газеты, посвященная ответу США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности, содержит маркировку с указанием столиц – Киева и Мадрида. Таким образом, можно судить, что в редакции Pais оказался вариант документа, с которым ознакомлены украинские и испанские политики.
При этом достоверно известно, что Украина была проинформирована о содержании данных документов.

Инциденты на море и в воздухе

"Мы (США - Sputnik) готовы рассмотреть договоренности или соглашения с Россией по вопросам двустороннего характера, включая письменные и подписанные инструменты, для решения наших озабоченностей в области безопасности", - говорится в опубликованном онлайн документе.
Официальный Вашингтон готов провести консультации со своими партнерами и союзниками, чтобы предупредить возможные инциденты на море и в воздухе с российской стороной.
"НАТО не добивается конфронтации. Но мы не можем пойти на компромиссы по принципам, на которых основываются наш альянс и безопасность в Европе и Северной Америке, и мы не пойдем", - приводит цитату испанское издание.
"Раньше американцы такого не говорили": Байден меняет тон переговоров с Путиным>>>

Контроль над вооружениями

В тексте документа также приводятся слова о том, что США после консультаций со своими сателлитами "готовы начать обсуждения по контролю за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в рамках диалога по стратегической стабильности между США и Россией".
Вашингтон предлагает включить в соглашение и "новые виды межконтинентальных средств доставки ядерного оружия", заявляя о необходимости "рассмотреть нестратегические ядерные вооружения и неразвернутые боеголовки".
Также американская сторона выразила готовность на условиях открытости подтвердить отсутствие крылатых ракет "Томагавк" на объектах ПРО в Румынии и Польше. Но "при условии, что РФ предложит аналогичные меры транспарентности для двух баз с ракетами наземного базирования в РФ по нашему выбору".
Правда, Соединенные Штаты и НАТО особенный акцент сделали на том, что воздерживаются от размещения дополнительного постоянного ядерного оружия, в том числе, в странах Восточной Европы. Вместе с тем в документе есть такой интересный абзац, где "НАТО предлагает... России воздержаться от проведения испытаний противоспутникового оружия, которые приводят к большому количеству обломков".
Предложения РФ по безопасности неверно связывать только с Украиной – Небензя>>>

Украина и диалог

"США готовы обсудить взаимные меры по обеспечению прозрачности и взаимные обязательства как США, так и России, по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и постоянных сил с боевой миссией на территории Украины", - говорится в документе.
Отдельно в тексте подчеркивается, что российские предложения по гарантиям безопасности позволили определить темы для дальнейшего конструктивного и значимого диалога. Также американская сторона и Североатлантический альянс готовы обсуждать укрепление мер доверия в таком важном вопросе, как проведение наземных учений в Европе.
"Мы также готовы к обсуждению неделимости безопасности - и наших соответствующего толкования этого вопроса - как указано в статье 1 российского проекта двустороннего соглашения", - констатируется в тексте.
Не накачка оружием, а "Минские соглашения": Лавров обсудил с Блинкеном Украину>>>

Открытые двери для диалога

В Соединенных Штатах по-прежнему выказывают поддержку политике "открытых дверей" Североатлантического альянса. При этом выражают уверенность, что "Совет Россия-НАТО является подходящим форумом для обсуждения этого вопроса".
В документе подчеркивается готовность официального Вашингтона продолжать работу с Кремлем в рамках диалога по стратегической стабильности, который включает в себя НАТО и ОБСЕ. Североатлантический альянс при этом предлагает России возобновить исполнение договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также создать канал экстренной связи между НАТО и Россией для снижения взаимных рисков.
Соединенные Штаты вернулись к предложению о том, что нужно начать срочное обсуждение дальнейшей замены Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Фактически это означает работу над соглашением, которое заменит СНВ-3.
Дипломатический источник подтвердил РИА Новости подлинность ответа США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности, опубликованном испанской EL PAIS.
Читайте также:
Путин о гарантиях безопасности: Запад не учел ключевые требования РФ
США получили от России ответ на предложения по гарантиям безопасности
Лавров рассказал, чего РФ ждет от США и НАТО