Предложения РФ по безопасности неверно связывать только с Украиной – Небензя

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Россия в своих предложениях по безопасности требует, чтобы военные силы НАТО прекратили возводить военные базы в постсоветских странах и отказались от дальнейшего расширения на восток.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Предложения России по безопасности гораздо шире, нельзя все сводить к ситуации вокруг Украины, заявил постпредставитель России при ООН Василий Небензя на пресс-конференции.
Он также надеется, что ситуация вокруг Украины не испортит председательство России в Совбезе ООН.
"Думаю, неправильно было бы связывать наши предложения по гарантиям безопасности и архитектуре безопасности, которые мы представили НАТО и которые мы обсуждали с ними, с США и в ОБСЕ, с ситуацией на Украине, как это делается нашими западными партнерами", – сказал Небензя.
Также постпред затронул тему обязательств Украины по Минским соглашениям. Он заявил, что украинские власти не сделали ни одного движения для соблюдения договоренностей.
Этот вопрос планируется обсудить на встрече Совбеза по Минским соглашениям, она запланирована на 17 февраля.
"Мы, скорее всего, будем обсуждать не соблюдение, а невыполнение Минских соглашений", – добавил Небензя.
Также он проинформировал, что ответ Москвы по проблематике безопасности Штатам пока согласовывается между различными ведомствами, но обязательно будет дан.

Переговоры России и США

В декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
При этом Москва не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Киева. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
Читайте также:
Путин о гарантиях безопасности: Запад не учел ключевые требования РФ
Не накачка оружием, а "Минские соглашения": Лавров обсудил с Блинкеном Украину
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Лента новостей
0