Не накачка оружием, а "Минские соглашения": Лавров обсудил с Блинкеном Украину

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкИтоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
В ходе беседы главы российского МИД с госсекретарем США также поднимался вопрос по гарантиям безопасности.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном, состоявшимся во вторник, призвал использовать американское влияние, чтобы вынудить Киев выполнять минские договоренности.
Ранее Штаты поставили Украине патрульные катера, противотанковые ракетные комплексы Javelin и снайперские винтовки. В поставках принимают участие также Канада, Великобритания, Польша, Франция, Литва, Турция, Чехия и другие государства.
"При обсуждении ситуации на Украине Сергей Лавров призвал вместо нагнетания агрессивной риторики и накачки ВСУ различными видами вооружений использовать влияние США на украинские власти для принуждения их к полноформатному выполнению минских договоренностей", – сообщили в МИД РФ.
Важной темой беседы стала также дальнейшая работа по гарантиям безопасности, отметили в ведомстве.
"Министр акцентировал императивный характер наших требований о добросовестном следовании обязательству всех стран ОБСЕ не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, включая нерасширение НАТО и неразмещение ударных вооружений вблизи российских границ. Обсуждены возможности дальнейшей работы по гарантиям безопасности с учетом имеющихся предложений, которые продолжают изучаться", – сообщил МИД РФ.
Американское внешнеполитическое ведомство в свою очередь подтвердило, что Блинкен заявил Лаврову о готовности США к продолжению диалога по безопасности.

Честный разговор

Сергей Лавров напомнил госсекретарю США Энтони Блинкену о том, что Запад пытается полностью забыть о ключевом принципе неделимости безопасности, заявил глава МИД РФ по итогам телефонного разговора.
"Этот ключевой принцип международного права (неделимости безопасности – Sputnik) согласованный на евроатлантическом пространстве, наши западные коллеги пытаются попросту даже не проигнорировать, а предать полному забвению", – заявил Лавров, его комментарий распространил МИД РФ.
По словам министра, сегодня он подтвердил Блинкену: "Это все-таки тема, которую мы не позволим замотать, и мы будем наставить на честном разговоре и на честном объяснении, почему свои обязательства запад выполнять не хочет или хочет выполнять их исключительно выборочно в свою пользу".
Он также отметил, что Москва завершает межведомственное согласование реакции на ответ США и НАТО по гарантиям безопасности.

Переговоры России и США

Напомним, в декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.

Обострение ситуации на Украине

Переговоры по гарантиям безопасности в регионе по линии Москва-Вашингтон проходят на фоне роста напряженности ситуации в районах Донбасса.
Киев и многие страны Запада заявляют о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.
Россия же полностью отрицает подобного рода обвинения. В Москве постоянно заявляют, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Читайте также:
Путин о гарантиях безопасности: Запад не учел ключевые требования РФ
Экономике Украины дорого обойдется увеличение численности армии – эксперт
Лавров рассказал, чего РФ ждет от США и НАТО
Лента новостей
0