Радио

Почему вступление Украины в НАТО ― это "без пяти минут война"?

Чем обернется размещение ракет НАТО на Украине и вступление страны в Североатлантический альянс, и какой реакции надо ждать от России на такие действия, рассуждает политический эксперт, писатель, публицист Николай Стариков.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Постоянное продвижение НАТО на восток – это не просто география, это сокращение подлетного времени: сколько будет ракета с ядерной боеголовкой или без нее лететь до российской столицы, с территории базирования, отмечает эксперт.
"Баллистическая ракета будет лететь 18-25 минут, ракета средней дальности, размещенная, как отметил президент Путин, где-то под Харьковом, достигнет Москвы за несколько минут. Это делает фактически невозможным принятие какого-то взвешенного политического решения, это угроза", ― рассуждает эксперт.
На Украине анонсирован новый Майдан: протестующие озвучили требования >>>
Если вы знаете, что где-то будут размещены ракеты, которые быстро достигнут вашей столицы, вы должны перенацелить свои ракеты на места базирования этих ракет, отмечает Стариков. "Когда я говорю, что Арестович (советник президента Украины – Sputnik) рисует большую мишень на Украине, это не пустой звук, заявление, что Украина вступит в НАТО – это то же самое", говорит эксперт.
Напомним, советник украинского лидера на днях заявил, что Кремль "буквально вынудит Киев вступить в НАТО и перейти к агрессивным действиям". "Военнослужащие сил НАТО находятся на территории Украины в рамках учебных миссий. Мы проводим совместные учения. Только на этот год их запланировано 25. И НАТО давно присутствует на территории Украины", сообщил Арестович.

"На самом деле украинская политическая элита предоставляет территорию, народ, инфраструктуру ― все, что создано веками на территории нынешнего украинского государства, для войны", ― комментирует Стариков.

Если ты входишь в военный блок, который своим главным и единственным противником называет Россию, Россия должна на это реагировать, поэтому вывод из происходящего можно сделать следующий: разговоры о вступлении Украины в НАТО несут угрозу безопасности Украины, "вступление Украины в НАТО – это без пяти минут война", подчеркивает эксперт.
"Людей просто обманывают, им рисуют ложную картину, им говорят: Россия угрожает Украине, мы вступим в НАТО, Россия перестанет угрожать Украине, на самом деле все наоборот. Россия никогда не угрожала Украине", - отмечает Стариков.
Политолог назвал главную ошибку Зеленского в отношениях с Россией и Беларусью >>>
Большая, сильная нейтральна Украина на сегодняшний день уже невозможна, но хотя бы не нужно пытаться втянуть ее в НАТО, не нужно говорить, что мы сейчас изобретем, купим или разовьем оружие, которое будет угрожать безопасности России, ведь это провоцирование войны, резюмирует Стариков.
Опять Майдан? Что говорят на Украине после истории с офшорами Зеленского >>>

Читайте также:

Политолог оценил вероятность войны Украины с Россией и угрозу для Беларуси
Экс-депутат Рады объяснил, почему Украина может "не дожить" до 2050 года
Политолог рассказал, когда на Украине появится "новый Богдан Хмельницкий"