Пресс-секретарь Белого дома оскорбилась из-за вопроса о деменции у Байдена

© AFP 2024 / JIM WATSONПресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Проблемы с памятью у действующего американского президента, который намерен участвовать в предстоящих выборах главы государства, в последнее время проявляются особенно остро.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время интервью разозлилась из-за вопроса о том, страдает ли американский президент Джо Байден деменцией.
"Я даже не могу поверить, что вы задаете мне этот вопрос. Это невероятно оскорбительный вопрос", - сказала Жан-Пьер в интервью радиостанции WBT, досрочно закончив разговор.
Бывший врач Обамы и Трампа требует от Байдена пройти когнитивный тест>>>

Проблемы с памятью

В последнее время у президента США особенно остро проявляются проблемы с памятью. Так, Байден несколько раз рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств упоминал их уже скончавшихся предшественников. Кроме того, он периодически теряется в пространстве на мероприятиях, а в своих выступлениях путает политиков и страны.
Волну вопросов породил и отчет спецпрокурора Роберта Хёра, подготовленный после расследования о ненадлежащем хранении секретных документов Байденом.
В отчете спецпрокурор заявил, что возбуждать уголовное дело против президента США не имеет смысла, поскольку в суде перед присяжными может предстать "симпатичный пожилой мужчина с проблемами с памятью". Хёр пояснил, что при общении с командой спецпрокурора Байден не мог точно обозначить сроки своего нахождения в должности вице-президента, трудности для него составило и назвать день кончины своего сына Бо.
Американский лидер возмутился подобными оценками и заверил, что с памятью у него "все хорошо". Однако в конце своей речи снова перепутал страны, в этот раз - Египет с Мексикой.
Состояние здоровья Байдена неоднократно вызывало вопросы у республиканцев в Конгрессе. Оппоненты постоянно обвиняли главу государства в умственном упадке, требуя пройти необходимые тесты. Сам Байден, который заявил, что намерен участвовать в предстоящих выборах главы государства, при этом сообщал, что возраст его совсем не смущает.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0