Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЦРУ против России: как теория заговора превращается в практику

© AFP 2024 / MANDEL NGANВ центре – директор ЦРУ Уильям Бернс
В центре – директор ЦРУ Уильям Бернс - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Зашедший для Запада в тупик украинский конфликт, судя по всему, требует новой операции "Немыслимое", в роли которой выступает обсуждаемый ввод натовских войск на Украину.
Стратегия "петли анаконды", впервые примененная северянами против южан во время гражданской войны в США, превратилась в имя нарицательное англосаксонской геополитики. Опубликованные недавно западными СМИ данные о секретных базах ЦРУ на Украине говорят о том, что тайные подрывные операции составляют основную удушающую силу современной "анаконды".

Операция "Немыслимое"

"Петля" систематически применяется в Евразии для удушения России и ее союзников. Если советских политиков времен перестройки душили в объятьях, да так, что некоторые даже не успевали осознать асфиксию, то после короткого постсоветского периода мнимой дружбы маски окончательно сброшены. Англосаксы перешли к открытому противостоянию с Россией.
Впрочем, если брать наиболее иллюстративный, исходя из нынешнего конфликта с Западом, период зарождения холодной войны, то сброшены они были уже в 1945-м, когда было не мнимое, а настоящее союзничество в борьбе с гитлеровским фашизмом. Тогда по заданию Черчилля Великобритания вместе с США разработали операцию "Немыслимое".
Шеф Пентагона не исключил, что НАТО при поражении Киева будет воевать с РФ >>>
Операция предполагала удар союзников в спину Красной Армии совместно с остатками гитлеровских войск. Как пишут историки, этот план, по сути, войны все еще союзников против СССР, насчитывавший 29 страниц и обнародованный англичанами только в 1998 году, оказался на столе Черчилля уже 22 мая 1945 года. Согласно плану, 47 английских и американских дивизий без объявления войны 1 июля должны были нанести внезапный удар по советским войскам.
В резерве у англосаксов были 12 нерасформированных гитлеровских дивизий, находившихся в Шлезвиг-Гольштейне и Южной Дании. Их личный состав на тот момент тренировали британские инструкторы, совсем как на современной Украине.
Захарова назвала безумным заявление шефа Пентагона о возможной войне с РФ >>>
Зашедший для Запада в тупик украинский конфликт, судя по всему, требует новой операции "Немыслимое", в роли которой выступает обсуждаемый ввод натовских войск на Украину.
Западные политики буквально соревнуются друг с другом в одиозности заявлений по этому поводу. Так, В МИД Литвы предложили начать обсуждение отправки войск. В интервью французскому изданию Ouest France министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис "призвал действовать, чтобы поддержать Украину и обеспечить безопасность Европы".
Он назвал "своевременным" обсуждение отправки западных войск на Украину, подчеркнув, что поддерживает в этом вопросе президента Франции Макрона. Тот грозился сам нанести визит в Киев, но быстро сдал назад.
Путин: если Польша введет войска на Украину, то уже не уйдет >>>

"Особая война"

Оказавшись в позиционном тупике на Украине, Запад сам судорожно пытается найти выход. Как написал обозреватель турецкой газеты Cumhuriyet Мехмет Али Гюллер, для Запада есть два таких пути: либо они отправят на Украину войска для войны, что маловероятно, либо они направят на Украину "особую войну", которая и так полным ходом ведется против России.
Тот факт, что Кремль интерпретирует отправку войск как объявление войны России со стороны НАТО, заставил Вашингтон, Брюссель и Берлин отступить. Белый дом, генеральный секретариат НАТО и канцелярия канцлера в Берлине твердо заявили, что "войска на Украину не будут отправлены", напомнил турецкий журналист. И резюмирует: они не смогут послать солдат сражаться, но они, конечно, пошлют своих специалистов для обучения украинских военных.
Глава МИД Польши: военные НАТО уже присутствуют на Украине >>>
Единственный вариант, который США могут реализовать для своей стратегии "долгой войны" – увеличить тренировочные миссии для Украины, диверсифицировать их за счет включения других стран НАТО и, таким образом, вести свою "особую войну". Что она собой представляет, показывает диверсия на "Северном потоке", нацеленная не только против интересов России, но и Германии, а также, в целом, против ЕС, который пилит сук, на котором сидит.
Очевидно, что, кроме "Северного потока", есть другие цели. "Нью-Йорк Таймс" написала о том, что ЦРУ создало 14 баз на Украине. Начало их строительства, датируемое 2014 годом, говорит о том, что активная фаза войны Запада против России началась в 2014-м, а не в 2022 году, когда цэрэушная активность достигла апогея. С 24 февраля 2022 года директор ЦРУ Уильям Бернс открыто посещал Украину 10 раз.
На базах ЦРУ, которые используются для "грязной работы" по организации серии громких диверсий и убийств, осуществленных за последние десять лет, помимо американских специалистов, замечены британские и французские сотрудники. Ну, и вишенка на торте: перехваченные переговоры германских спецслужбистов, согласно которым немцы собираются взорвать Крымский мост.
Опубликован разговор немецких военных об ударе по Крымскому мосту >>>
Только этих, с позывным "Гитлер капут!", на Украине не хватало! Грефе, Герхартц,Фенске и Фростедт – официальные лица Центра воздушных операций Командования космических сил Германии. Надо полагать, они собираются заняться генетически привычным для них занятием по уничтожению мирного населения в России и бывшей Украине, а также планированием и нанесением ударов по критически важным объектам российской инфраструктуры.

Красные линии

Во главе тех, кто больше всего проиграет от этой "грязной работы" снова окажутся европейские страны, те же немцы: более дорогая энергия, более высокая инфляция, падение производства и уровня жизни. Европейские фермеры в конечном итоге устроят массовый перфоманс сбрасывания навоза перед парламентами своих стран, делает вывод турецкий журналист в своей публикации об "особой войне".
Ему вторит автор The Guardian Саймон Дженкинс, который считает, что утечка переговоров высокопоставленных офицеров бундесвера о возможности атак по Крымскому мосту немецкими ракетами Taurus свидетельствует о том, что западные страны находятся на грани рискованной и бесполезной эскалации украинского конфликта.
Лавров прокомментировал запись с военными ФРГ об ударе по Крымскому мосту >>>
По мнению Дженкинса, конфликт "зашел в тупик", на этом фоне стратегия НАТО потеряла какую-либо последовательность, а ситуация в зоне боевых действий вышла из-под контроля Запада. Красные линии будут перейдены, если западные страны открыто введут свои войска на украинскую территорию, чтобы вступить в вооруженное противостояние с российской армией. Но после серии воинственных заявлений о поддержке Западом Украины власти ряда стран ЕС заявили, что речи о переброске военных на украинскую территорию не идет.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус публично подтвердили, что Германия не отправит в зону боевых действий своих военнослужащих. Глава немецкого правительства уточнил, что этого не собираются делать и страны НАТО в целом при том, что инструкторская, финансовая и материально-техническая помощь Украине продолжится.
Экспедиционный корпус НАТО на Украине: быть или не быть >>>
Подобные политические качели свидетельствуют о том, что Запад терпит на Украине стратегическое поражение, а это значит, что сейчас начнутся мольбы о перемирии, чем, собственно, уже занимается ряд украинских и западных спикеров.
Под их всхлипывания пришло сообщение о том, что под Одессой в ночь на 8 марта уничтожен комплекс космической разведки ВСУ "Овидиополь-2", несколько натовских генералов отправилось к праотцам. Известно, что на этот объект натовских специалистов допустили в 2020 году.
"Овидиополь-2" был предназначен для радиоперехвата, электронной разведки и подавления средств связи. В ходе осуществленной спецоперации ВКС России впервые применили новейшую управляемую авиабомбу с модулем УПМБ, что расшифровывается как "универсальный модуль планирования и барражирования". В составе комплекса – боевая часть ФАБ-250, помехоустойчивый приемник спутниковых сигналов, топливный бак и подвесной турбореактивный двигатель. Слепая "анаконда" становится беспомощной.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0