Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Опубликован разговор немецких военных об ударе по Крымскому мосту

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКрымский мост
Крымский мост - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Германия является третьим после США и Британии донором Киева - за последние два года выделенная Берлином сумма превысила 17 миллиардов евро.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" текстовую запись разговора высокопоставленных представителей бундесвера, которые обсуждали атаку на крымский мост с использованием ракет Taurus.
Ранее она сообщила о наличии аудиозаписи разговора, состоявшегося 19 февраля 2024 года между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектором BBC бундесвера Герхартцем и сотрудниками центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.
Аудиозапись длится 40 минут. В ней офицеры упоминают американских и британских военных, уточняя, что "эти-то напрямую участвуют в конфликте давно". Кроме того, немецкие военные обсуждали, что сделать для того, "чтобы Шольц продолжать говорить, что его хата с краю".
Глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин в свою очередь заявил, что запись разговоров военных ФРГ об атаке на Крымский мост может стать прекрасным проявлением двойных стандартов Запада.
"Ничего человеческого в этом нет. Прекрасный пример двойных стандартов, когда одно заявляется на прессу, а другое обсуждается в кулуарах", - сказал Карасин агентству РИА Новости.
Помощь со стороны Евросоюза Киеву превысила финансирование от США>>>

Помощь Германии

Как свидетельствую данные Кильского института мировой экономики, на помощь Украине в 2023 году Германия направила около 11,8 миллиарда евро. Всего за последние два года выделенная Берлином сумма превысила 17 миллиардов.
ФРГ является третьим по объемам донором Киева после США и Британии. При этом Берлин делает заявления о недопустимости прямого участия в конфликте.
Так, на текущей неделе канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что страна не будет передавать Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus. Об этом он сказал после заявление президента Франции Эммануэля Макрона относительно создания девятой по счету коалиции по оказанию помощи киевскому режиму для поставок ракет среднего и дальнего радиуса действия.
По словам Шольца, Берлин отказался передавать Киеву эти снаряды, поскольку Taurus достигать Москвы. Для контроля над их применением на Украине должны быть немецкие военнослужащие, однако это, по словам канцлера, исключено.
Тем не менее, при этом в бундестаге был поддержан проект резолюции по поставкам на Украину дальнобойного оружия, предназначенного для поражения стратегических объектов в российском тылу. Taurus напрямую в документе не называется. Однако, как отметила глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, ей очевидно, что имелись в виду именно эти снаряды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0