Захарова назвала безумным заявление шефа Пентагона о возможной войне с РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Дипломат задалась вопросом, является ли произнесенное министром обороны США прямой угрозой РФ либо это попытка придумать отговорку для Зеленского.
МИНСК, 29 фев - Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на слова шефа Пентагона Ллойда Остина о том, что поражение Украины грозит прямым военным столкновением России и НАТО.

"Это прямая угроза России или попытка придумать отговорку для Зеленского? И то, и другое безумно. Зато теперь все видят, кто агрессор - это Вашингтон", - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Сегодня в ходе слушаний в Палате представителей США Ллойд Остин заявил, что не исключает в случае поражения Киева войны между НАТО и РФ.
"Откровенно говоря, если Украина падет, я действительно считаю, что НАТО вступит в борьбу с Россией", – сказал Остин.
Он также сообщил, что обеспокоен успешным продвижением российских войск в ходе спецоперации на Украине.

Россия и НАТО

Глава российской делегации по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на переговорах в Вене заявлял, что Россия никогда не обрывала каналы диалога с НАТО. По его словам, это сделал альянс в одностороннем порядке.
Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал, что ряд стран ЕС и НАТО обдумывают вероятность отправки своих военных на Украину. Об этом в понедельник заявил и президент Франции Эммануэль Макрон.
При этом ранее в Генштабе ВС России сообщали, что военнослужащие НАТО уже принимают участие в боевых действиях на территории Украины под видом наемников.
>>> Песков: конфликт НАТО и РФ неизбежен, если войска Запада отправят на Украину
Гаврилов напомнил о том, что Москва неоднократно предупреждала страны НАТО об опасности их непосредственного участия в боевых действиях против российских Вооруженных сил.
Как заявил в свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин, Североатлантический альянс под видом проведения военных учений может создавать ударные группировки войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0