Медведев: Германия готовится к войне с Россией

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
По мнению Медведева, если Шольцу доложат о том, что на Украине сбили ракету, летевшую на Берлин, его ответ очевиден как Божий день.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Германия готовится к войне с Россией, такое мнение высказал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Напомним, 1 марта главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что в ее распоряжении имеется аудиозапись, на которой высокопоставленные офицеры немецкого бундесвера обсуждают удары по Крымскому мосту. Текстовая запись разговора была опубликована в тот же день.
Известно, что разговор имел место 19 февраля, в нем принимали участие такие важные офицеры бундесвера, как инспектор BBC Инго Герхартц и начальник отдела операций и учений командования ВВС Франк Грефе. В ходе беседы упоминаются ракеты Taurus. Офицеры говорят, что для атаки их может понадобиться от одного до двух десятков. Также Герхартц предложил применить французский истребитель Dassault Rafale.
В тот же день Москва потребовала от официального Берлина оперативно предоставить объяснения по поводу разговора немецких офицеров об атаке на Крымский мост.
Глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу инцидента с записью разговора немецких офицеров заявил, что "лицо наших натовских коллег полностью в пуху".
Комментируя возможный ход событий, Дмитрий Медведев высказал предположение, что можно ожидать информационной кампании по обелению правящего в Германии политического альянса, чтобы смягчить негодование общественности от разговора офицеров люфтваффе.
"Мол, это все происки военных, они любят такие разговорчики, их хлебом не корми – дай поиграть в войнушку. А гражданское политическое руководство вообще ни при чем", – пояснил свою мысль замглавы Совбеза РФ.
Он отметил, что никому не известно, в курсе ли этой ситуации политическое руководство Германии и лично федеральный канцлер Олаф Шольц. Однако известно "множество примеров, когда когда военные способны принимать решения за гражданских начальников о начале войн или стимулировать их".
По мнению Медведева, если Шольцу доложат о том, что на Украине сбили ракету, летевшую на Берлин, его ответ очевиден как Божий день.
"Так что попытки представить разговор офицеров бундесвера как игры в ракеты и танчики – злонамеренная ложь. Германия готовится к войне с Россией", – заключил Дмитрий Медведев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0