Москва требует от Германии объяснений по аудиозаписи переговоров офицеров

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ потребовала от Берлина оперативно предоставить объяснения по поводу переговоров военных об ударе по Крымскому мосту.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Москва требует от официального Берлина оперативно предоставить объяснения по поводу разговора немецких офицеров об атаке на Крымский мост, заявила "РИА Новости" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины", - подчеркнула Захарова.
Ранее главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обнародовала информацию о том, что стал известен факт переговоров высокопоставленных офицеров немецкой армии об атаке на мост, который соединяет Крым с Краснодарским краем. Она пояснила, что у нее есть аудиозапись этого разговора.
Запись длится 40 минут, а среди участников беседы такие важные офицеры бундесвера, как инспектор BBC Инго Герхартц и начальник отдела операций и учений командования ВВС Франк Грефе.
Известно, что разговор имел место 19 февраля. В нем упоминаются ракеты Taurus. Офицеры говорят, что для атаки их может понадобиться от одного до двух десятков. Также Герхартц предложил применить французский истребитель Dassault Rafale.
Симоньян подчеркнула, что направила по поводу этого разговора официальный журналистский запрос министру иностранных дел и послу ФРГ, а также лично федеральному канцлеру Германии Олафу Шольцу. Ответов от них пока не получено.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу инцидента с записью разговора немецких офицеров заявил, что "лицо наших натовских коллег полностью в пуху". "Не знаю, как они будут объясняться со своим населением", - сказал дипломат.

Транспортная артерия

Террористический акт на Крымском мосту произошел 8 октября 2022 года – на дорожном полотне был взорван грузовик. На соседней железнодорожной ветке загорелись топливные цистерны.
В результате инцидента провалились два пролета автомобильной части транспортной артерии, связывающей Крымский полуостров и центральную часть страны.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что к данному теракту причастны украинские спецслужбы, которые тем самым поставили себя в один ряд с одиозными террористическими группами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0