Путин определил основные направления развития России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ коснулся важнейших вопросов безопасности, суверенитета и укрепления страны.
Сегодня президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Речь длилась 2 часа 6 минут, а послание стало 19-м по счету, озвученным Путиным в качестве главы государства.
В своем выступлении российский лидер затронул широкий спектр вопросов дальнейшего развития России. Они касались армии, производства нового оружия, спецоперации на Украине, экономики, соцполитики и национальных проектов. Свое отражение в послании также нашли интеграционные процессы, участие России в ШОС, ЕАЭС и БРИКС.
В разных городах РФ послание Путина показывали в кинотеатрах, в бизнес-центрах, транслировали на экранах на фасадах зданий.
Sputnik Беларусь собрал основные тезисы из послания президента РФ Федеральному собранию.

Ядерное оружие

"В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы", – сказал Путин во время послания.
Это стало одним из главных заявлений российского президента в ходе нынешнего послания. Также Путин назвал условия, при которых Москва готова вести переговоры с Вашингтоном по глобальным вопросам безопасности.
"…Необходимо делать это только в едином комплексе. Естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и прямо влияют на безопасность нашей страны, безопасность России", – пояснил он.
По мнению Путина, Западу нужно понять, что у России есть оружие, которое может поражать цели на территории западных стран. А заявления американских властей о заинтересованности в переговорах по вопросам стратстабильности российский лидер назвал демагогией в ожидании президентских выборов в США.
Он отметил, что западные страны хотят втянуть Москву в гонку вооружений. Цель такой политики – измотать РФ и повторить ситуацию конца 1980-х, когда аналогичная стратегия успешно сработала против СССР.
Информацию о планах России по размещению ядерного оружия в космосе Путин назвал вбросом и уловкой, через которую США хотят втянуть РФ в переговоры на условиях, выгодных только Вашингтону.

"Сармат", "Цирконы" и "Кинжалы"

Рассказал президент РФ и о новых образцах вооружений, которые поступили или скоро поступят в российскую армию. Он сообщил, что уже имело место боевое применение гиперзвукового ракетного комплекса морского базирования "Циркон". Напомнил также о том, что в боевых действиях уже использовались ракеты "Кинжал".
Подходят к концу испытания крылатой ракеты "Буревестник" и системы "Посейдон". По словам Путина, продолжается работа над целым рядом других "перспективных систем вооружения".
Кроме того, на боевое дежурство поставлены гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности "Авангард" и лазерные комплексы "Пересвет". Военные получили и первые серийные образцы другого серьезного оружия – баллистических ракет "Сармат". Путин пообещал, что скоро будет демонстрация этого стратегического вооружения в районах базирования на боевом дежурстве.

СВО

Президент РФ обратил внимание, что абсолютное большинство россиян поддержало проведение спецоперации.
"Несмотря на все испытания, горечь потерь, люди непреклонны в этом выборе. Постоянно подтверждают это стремлением сделать как можно больше для страны и для общего блага", – сказал Путин.
Он добавил, что люди отправляют на фронт письма и посылки, теплые вещи, маскировочные сети, перечисляют деньги.
"Такая помощь бесценна, это вклад каждого в общую победу. Наши герои на передовой, в окопах, там, где труднее всего, знают, что с ними вся страна", — отметил российский лидер.
Он также обратил внимание на то, что благодаря СВО, армия РФ получает колоссальный опыт. Появилась целая плеяда талантливых командиров, которые берегут бойцов, грамотно исполняют свои задачи, используя новую технику.
Путин заверил, что Россия сделает все, чтобы закончить войну в Донбассе, а также "искоренить нацизм, решить все задачи СВО".
Во время своего обращения он объявил минуту молчания в память о погибших участниках СВО.

Безопасность Евразии

Пришло время создавать новый контур евразийской безопасности. Это еще один тезис Путина. По его словам, РФ готова вести диалог со всеми заинтересованными странами и международными объединениями.
Он подчеркнул, что без сильной России никакой прочный миропорядок невозможен.
При этом глава российского государства опроверг информацию о якобы планах армии РФ напасть на европейские страны. Распространение таких слухов – это провокации коллективного Запада.
"Теперь вот без всякого смущения заявляют, что Россия якобы намеревается напасть на Европу. Ну просто мы же с вами понимаем: это несут бред просто какой-то", – сказал президент РФ.

Экономика

В своем послании Федеральному собранию Путин также коснулся темы БРИКС и заявил, что доля объединения в глобальном ВВП по паритету покупательной способности к 2028 году увеличится до 36,6%. Роль G7 (Большой семерки) в мировой экономике, наоборот, станет менее значимой. Аналогичный показатель этих стран к 2028-му составит 27,8%.
Для сравнения: доля БРИКС в 1992 году была 19,3%, а у G7 - 45,7%. Уже по итогам 2022 года появился перевес в пользу БРИКС (34,4%), а значение G7 уменьшилось (30,3%).
"Никуда от этого не деться. Это объективная реальность. Так и будет", – заявил президент.

Логистика и транспорт

Россия, по словам Путина, будет и далее создавать безопасные логистические коридоры вместе с партнерами по ШОС, БРИКС и ЕАЭС.
Он также в очередной раз поднял тему высокоскоростных железнодорожных магистралей. Первая будет построена между Москвой и Санкт-Петербургом. Она пройдет через Тверь и Великий Новгород.
Затем будут проложены такие же магистрали в Казань, на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье и в Минск.
Один из приоритетов – это и развитие Северного морского пути. Путин предложил зарубежным компаниям и другим странам активно использовать возможности этого глобального транспортного коридора.

Социалка и нацпроекты

В России запустят новый нацпроект "Семья". Для этого власти выделят не менее 75 миллиардов российских рублей (около 2,64 млрд в переводе на белорусские). Этот объем финансирования до 2030 года получат регионы, где коэффициент рождаемости меньше среднероссийского.
"Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии", – заявил Путин.
Он подчеркнул, что Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация.
"Наш выбор разделяет большинство людей в мире, в том числе миллионы граждан западных стран", – сказал президент РФ.
Планируется и запуск нацпроектов по технологическому развитию. Путин поручил сделать так, чтобы Россия получила все технологические ключи по таким направлениям, как сбережение здоровья граждан и продовольственная безопасность.
Анонсирован и нацпроект "Экономика данных". На него будет выделено не менее 700 млрд российских рублей (24,6 млрд в переводе на белорусские) в предстоящие шесть лет. К 2030 году должны появиться цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики.
Также в стране решено построить несколько десятков университетских кампусов. Еще один проект – "Кадры", который позволит молодежи получить компетенции, чтобы эффективно трудиться в экономике.
Кроме этого, решено, что участники СВО будут в приоритетном порядке получать высшее образование. С 1 марта они смогут подать заявку на учебу по специальной кадровой программе "Время героев".
Для них обещана и льготная ипотека под 2%. Президент предложил продлить и программу семейной ипотеки до 2030 года с сохранением ее основных параметров.
Помимо этого, Путин поручил расширить программу социальной газификации для садовых товариществ.
"До конца года все национальные проекты, о которых сегодня говорил, должны быть утверждены, скоординированные между собой", – подчеркнул Путин.

История посланий

Первое послание Путина Федеральному собранию было в середине 2000 года. С тех пор он обращается с такой речью почти каждый год во время своих президентских каденций. Однако посланий не было в 2017 и 2022 годах, а с 2008-го по 2011-й с посланиями обращался Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента.
Практика посланий Федеральному собранию началась еще в период правления Бориса Ельцина. Ее установили, приняв новую Конституцию РФ. В России после политического кризиса 1992-1993 годов перестал существовать Верховный совет. Был создан двухпалатный парламент, который похож на белорусский.
Он называется Федеральным собранием (в Беларуси – Национальное собрание) и состоит из Госдумы (аналог Палаты представителей) и Совета Федерации (аналог Совета Республики). Именно к этим двум палатам в 1994 году впервые обратился Борис Ельцин. Всего у него было шесть выступлений. Последнее – в 1999 году.
Но больше всех в российской истории с ежегодными посланиями выступал Владимир Путин. Нынешнее – уже 19-е по счету. Традиционно такие послания привлекают внимание не только в РФ, но и за рубежом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0