Путин: стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовности

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРакета "Сармат"
Ракета Сармат  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Российский президент заявил о завершении работ в сфере вооружений, которые он анонсировал еще в 2018 году.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Стратегические ядерные силы РФ находятся в состоянии полной готовности к гарантированному применению, заявил российский лидер Владимир Путин во время послания Федеральному собранию России.
"То, что мы планировали в сфере вооружения, о чем я говорил в послании 2018 года, все сделано или завершается эта работа", - также сказал Путин.
По его словам, уже было боевое применение гиперзвукового ракетного комплекса морского базирования "Циркон". Путин напомнил и о применении ракет "Кинжал" в ходе СВО. Он сообщил, что подходят к концу испытания крылатой ракеты "Буревестник" и системы "Посейдон".
Президент РФ заверил, что продолжается работа над целым рядом других "перспективных систем вооружения". Он пообещал, что о других достижениях российского ВПК станет известно позже.
Российский президент также сообщил, что на боевом дежурстве уже стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности "Авангард" и лазерные комплексы "Пересвет". В армию поступили и первые серийные баллистические ракеты "Сармат". Как отметил Путин, Россия скоро продемонстрирует их "в районах базирования на боевом дежурстве".
Он обратил внимание и на то, что нужно "максимально рационально распределять ресурсы и выстроить эффективную экономику вооруженных сил".

Запад

Путин подчеркнул, что западные страны должны понять: у России есть оружие, которое может поражать цели на их территории. Российский президент считает, что заявления американских властей о заинтересованности в переговорах по вопросам стратегической стабильности – это "демагогия в преддверии президентских выборов в США".
"Они просто хотят показать своим гражданам, да и всем остальным, что по-прежнему правят миром", - полагает Путин.
Кроме того, по его мнению, западные страны хотят втянуть РФ в гонку вооружений, чтобы измотать и "повторить трюк" конца 1980-х, который они применили в случае с СССР.
"Если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе. Естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и прямо влияют на безопасность нашей страны, безопасность России", - обратился Путин к Западу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0