Тертель: Запад не выполняет данные Киеву обещания

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги Украины и Европейского Союза.
Флаги Украины и Европейского Союза. - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Страны Запада активно поддерживали киевский режим с начала специальной военной операции, поставляя оружие и боеприпасы.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Запад не выполняет обещания, данные Киеву ранее, и ситуация на Украине сильно ухудшается, заявил журналистам глава КГБ Беларуси Иван Тертель.
"Планы и обещания, которые были даны руководству Украины со стороны Запада, не выполняются или вовсе были нереальны", - цитирует Тертеля БелТА.
Он отметил, что на тему украинского вопроса можно говорить долго, и для людей, проживающих на постсоветском пространстве, она болезнена. Председатель КГБ напомнил, что наши деды и отцы победили фашизм в Великой Отечественной войне ценой больших жертв и усилий. После – восстанавливали разрушенную экономику.
"К сожалению, произошло то, что произошло. И к этому привела череда фатальных ошибок украинского руководства, наверное, начиная с 1991 года. Власть, которая сейчас в Украине, тоже несет большую ответственность за происходящее", - сказал Тертель.
>>> Помощь Запада Киеву рекордно упала с января 2022 года
Он напомнил, что белорусский лидер Александр Лукашенко в прошлом году создал в республике все условия для переговоров Киева и Москвы, в результате украинская и российская стороны смогли найти "развязки по всем вопросам", однако у киевского режима появились "советчики".
"У Украины появились такие "советчики", как Борис Джонсон и некоторые другие. Цена этому - сотни тысяч погибших, десятки тысяч пропавших без вести. И за это рано или поздно придется нести ответственность", - подчеркнул глава КГБ Беларуси.

Переговорный процесс

Напомним, первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел вскоре после начала специальной военной операции. Тогда 28 февраля 2022 года две делегации встретились в районе Гомеля в Беларуси, а 3 и 7 марта 2022 года — в Бресте.
Затем были встречи в Турции. Так, 10 марта в Анталье встретились министры иностранных дел Украины и России Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров, а 29 марта 2022 года прошли переговоры на уровне делегаций в Стамбуле. Затем были дистанционные раунды с использованием видеосвязи, однако вскоре переговоры зашли в тупик.
>>> Лавров: Россия не видит сигналов от Киева о готовности к переговорам
Позже помощник российского президента Владимир Мединский заявил, что Россия не отказывалась от переговоров с Киевом, в том числе и на высшем уровне. Тогда он пояснил, что российская сторона передала украинской проект договора, и было намерение двигаться дальше, но со стороны Украины такого стремления не наблюдалось.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков недавно напомнил, что Кремль всегда открыт для переговоров, вопрос исключительно в нежелании Киева идти на контакт.
Песков подчеркнул, что для Москвы важно достичь поставленных целей – и сделано это может быть разными путями. Однако дипломатические средства сейчас недоступны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0