Захарова: признания Арахамии доказывают марионеточность Киева

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДавид Арахамия во время российско-украинских переговоров
Давид Арахамия во время российско-украинских переговоров - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Арахамия возглавлял делегацию Украины на мирных переговорах с РФ, которые после встречи в Стамбуле резко сошли на нет.
МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Признания депутата Верховной рады Давида Арахамии о роли экс-премьера Британии Бориса Джонсона в срыве диалога между Украиной и РФ весной 2022 года доказывают марионеточность и зависимость киевского режима от Запада, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее глава фракции партии Владимира Зеленского "Слуга народа" в Верховной раде и член комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Давид Арахамия сообщил, что военные действия на Украине могли прекратиться еще весной прошлого года, если бы Киев согласился на нейтралитет страны. По словам Арахамии, этого не произошло, так как после стамбульских переговоров с Москвой Борис Джонсон, возглавлявший тогда британский кабмин, призвал Киев ничего не подписывать с РФ и "просто воевать".
"Наконец-то украинская сторона сама призналась в том, о чем мы говорили все это время", - сказала Захарова на брифинге в среду.
Она заявила, что "откровения" Арахамии ярко свидетельствуют, что Киев организовал инсценировку в Буче с целью сорвать переговорный процесс. И это в очередной раз подтверждает марионеточность режима Зеленского и то, что он полностью зависим от англосаксонских кукловодов, добавила дипломат.

Переговорный процесс

Напомним, первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел вскоре после начала специальной военной операции. Тогда 28 февраля 2022 года две делегации встретились в районе Гомеля в Беларуси, а 3 и 7 марта 2022 года — в Бресте.
Затем были встречи в Турции. Так, 10 марта в Анталье встретились министры иностранных дел Украины и России Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров, а 29 марта 2022 года прошли переговоры на уровне делегаций в Стамбуле. Затем были дистанционные раунды с использованием видеосвязи, однако вскоре переговоры зашли в тупик.
Позже помощник российского президента Владимир Мединский заявил, что Россия не отказывалась от переговоров с Киевом, в том числе и на высшем уровне. Тогда он пояснил, что российская сторона передала украинской проект договора, и было намерение двигаться дальше, но со стороны Украины такого стремления не наблюдалось.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков недавно напомнил, что Кремль всегда открыт для переговоров, вопрос исключительно в нежелании Киева идти на контакт.
Песков подчеркнул, что для Москвы важно достичь поставленных целей – и сделано это может быть разными путями. Однако дипломатические средства сейчас недоступны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0