Лавров: Россия не видит сигналов от Киева о готовности к переговорам

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Для запуска политического процесса, как и в танго, нужны двое, но киевский режим танцует не танго, а брейк-данс, отметил глава МИД РФ.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Москва не усматривает в действиях Киева, а также стоящих за ним стран, никаких сигналов о готовности перейти к политическому урегулированию, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"До сих пор мы не видим каких-либо сигналов ни со стороны Киева, ни со стороны его хозяев о том, что они готовы перейти к политическому процессу. Более того, Зеленский подписал полтора года назад декрет, который запрещает вести переговоры с правительством Путина, отменять его он не собирается", - сказал российский министр на пресс-конференции в Северной Македонии в пятницу.
Он также подчеркнул, что для перехода к урегулированию украинского кризиса политическим путем требуются усилия двух сторон, "как и в танго".
"Для того, чтобы политический процесс начинать, нужны двое, как и в танго, но ребята с той стороны танцуют не танго, а брейк-данс. Там надо солировать", - с иронией сказал российский дипломат.
Глава внешнеполитического ведомства РФ также напомнил, что договоренность о мире была согласована Москвой и Киевом еще в конце марта 2022 года на переговорах в Стамбуле, однако после украинские власти последовали совету экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона "повоевать".
"То, что это было именно так, что удалось договориться, недавно подтвердил живой прямой участник этих переговоров, который сейчас возглавляет фракцию Зеленского в парламенте, Давид Арахамия. Он был в Стамбуле одним из членов украинской делегации. Он в недавнем интервью сказал, что все было готово, мы согласовали", - отметил Лавров.
А сейчас, продолжил министр, Арахамия признался, что вдруг приехал Борис Джонсон и сказал: "Нет, давайте еще повоюем".
Глава МИД России обратил внимание, что на это обстоятельство Москва указывала многократно, но теперь уже сами представители киевского режима подтвердили.
Ранее, комментируя слова Арахамии, официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что эти признания доказывают марионеточность киевского режима от Запада и что он "полностью зависим от англосаксонских кукловодов".

Переговорный процесс

Напомним, первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел вскоре после начала специальной военной операции. Тогда 28 февраля 2022 года две делегации встретились в районе Гомеля в Беларуси, а 3 и 7 марта 2022 года — в Бресте.
Затем были встречи в Турции. Так, 10 марта в Анталье встретились министры иностранных дел Украины и России Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров, а 29 марта 2022 года прошли переговоры на уровне делегаций в Стамбуле. Затем были дистанционные раунды с использованием видеосвязи, однако вскоре переговоры зашли в тупик.
Позже помощник российского президента Владимир Мединский заявил, что Россия не отказывалась от переговоров с Киевом, в том числе и на высшем уровне. Тогда он пояснил, что российская сторона передала украинской проект договора, и было намерение двигаться дальше, но со стороны Украины такого стремления не наблюдалось.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков недавно напомнил, что Кремль всегда открыт для переговоров, вопрос исключительно в нежелании Киева идти на контакт.
Песков подчеркнул, что для Москвы важно достичь поставленных целей – и сделано это может быть разными путями. Однако дипломатические средства сейчас недоступны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0