Лукашенко рассчитывает на новые возможности в сотрудничестве с Бразилией

© SputnikФлаг Федеративной Республики Бразилия
Флаг Федеративной Республики Бразилия - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что при нынешнем руководстве Бразилия уверенно развивается и эффективно отстаивает свои интересы на международной арене.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко от себя лично и от имени всех белорусов поздравил бразильского лидера Луиса Инасиу Лулу да Силву с национальным праздником - Днем Независимости, сообщила пресс-служба президента Беларуси.
Лукашенко отметил, что Бразилия под руководством да Силвы уверенно развивается как в экономическом, так и социальном плане.
По словам белорусского лидера, при нынешнем руководстве страна "эффективно отстаивает свои интересы на международной арене, подтверждая статус одного из наиболее влиятельных государств, с мнением которого должны считаться".
Президент Беларуси отметил, что Минск, как и прежде, привержен доброжелательному двустороннему партнерству с Бразилиа.
"Мы ориентированы на поиск новых возможностей для сотрудничества на фоне трансформации мирового порядка в сторону многополярности и справедливости", - подчеркнул глава белорусского государства.
Он также полагает, что "наличие совместных интересов и взаимной политической воли обуславливает большой потенциал углубления отношений наших государств по самому широкому кругу направлений".
Лукашенко пожелал бразильскому коллеге отличного здоровья, неисчерпаемой жизненной энергии и еще более амбициозных планов, а бразильцам - единства и светлого будущего.
Беларусь и Бразилия обсудили создание производств по сборке тракторов>>>

Подарки от президента и приглашение в Беларусь

Ранее Лукашенко подарил своему бразильскому коллеге да Силве хоккейный свитер со своим автографом. Подарок с надписью "Вместе мы сила!" и подписью главы государства был передан белорусским послом в Бразилии Сергеем Лукашевичем во время встречи с вице-президентом этой страны Жералду Алкмином.
А в августе этого года на встрече в Минске с бразильским послом Бернардом Жоргом Леопольдом де Гарсия Клинглом Лукашенко назвал "одно из основных предложений" для президента Бразилии.
"Направьте сигнал своему президенту, что мы его ждем в Беларуси. В любое удобное время для него. Лучше зимой", - сказал белорусский лидер.
По его словам, президент Бразилии должен увидеть природу в Беларуси в зимний период.
Лукашенко отметил, что в ходе визита два лидера могли бы очертить дорожную карту отношений между государствами, в чем заинтересована белорусская сторона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Бразилия выступают за мирные переговоры по Украине – посол
Посол рассказал, когда белорусские удобрения вернутся на рынок Бразилии
Минск передал Бразилии ноту о планах стать членом БРИКС
Лента новостей
0