Беларусь и Бразилия обсудили создание производств по сборке тракторов

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкПарад и праздничное шествие в честь Дня независимости -2009 в Минске. На первом плане — трактор "Беларус-3022"
Парад и праздничное шествие в честь Дня независимости -2009 в Минске. На первом плане — трактор Беларус-3022 - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Также стороны рассмотрели перспективы поставок в Бразилию белорусской сельскохозяйственной техники, в частности малой тракторной.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Возможность создания совместных сборочных производств тракторов обсудили Минск и Бразилиа, сообщили в МИД Беларуси в пятницу.
Там уточнили, что речь об этом шла на встрече белорусского посла Сергея Лукашевича с министром аграрного развития и семейного сельского хозяйства Бразилии Паулу Тейшейра, которая состоялась накануне.
"Отдельно затронута тематика создания совместных сборочных производств белорусских тракторов в Бразилии", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
В ходе встречи стороны также обсудили перспективы поставок в Бразилию белорусской сельскохозяйственной техники, отметили в МИД.
"Особое внимание было уделено малой тракторной технике, наилучшим образом подходящей для нужд семейных фермерских хозяйств", - добавили в министерстве.

Бразилия и белорусский калий

Напомним, в минувшую среду посол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд Де Гарсия Клингл принял участии в торжественной церемонии открытия выставки "Свидание с Бразилией" в культурном центре "Фестивальный" в Гродно.
На этом мероприятии дипломат заявил, что представители его страны делают все возможное для возобновления поставок белорусского калия. При этом он отметил, что Бразилия решительно протестует против несправедливых и однобоких санкций, введенных Западом против Минска, и будет прилагать "всевозможные усилия, чтобы повернуть назад те действия, которые были вызваны санкциями".
Однако, подчеркнул посол, работа дипломатов должна заключаться не только в том, чтобы возобновить поставки белорусских калийных удобрений, но и в том, чтобы расширить товарооборот между странами на другие сферы. Например, потенциал взаимного сотрудничества видится в химической сфере, которая сильна как в Бразилии, так и в Беларуси, в сфере медицины, торговле фруктами и другими товарами, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусский трейдер обвинил канадцев в демпинге на калийном рынке
Посол рассказал, когда белорусские удобрения вернутся на рынок Бразилии
Индии нужен белорусский калий - посол
Лента новостей
0