Лукашенко пригласил президента Бразилии в Беларусь: лучше зимой

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Белорусский экспорт традиционно превышает импорт из Бразилии за счет поставок калийных удобрений, которые остаются основным товаром для взаимной торговли.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился во Дворце Независимости с послом Бразилии в Беларуси Бернардом Жоргом Леопольдом де Гарсия Клинглом, сообщили в пресс-службе главы государства.
По его словам, отношения между двумя странами могли бы быть лучше, как в политическом, так и экономическом отношении. Потому что торговля остается базисом для взаимодействия.
"Если у нас будет в материальном отношении крепкая заинтересованность и связка определенная, тогда выстраиваются и политические, и дипломатические отношения", - считает белорусский лидер.
© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко встретился с послом Бразилии в Беларуси Бернардом Жоргом Леопольдом де Гарсия Клинглом
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с послом Бразилии в Беларуси Бернардом Жоргом Леопольдом де Гарсия Клинглом  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с послом Бразилии в Беларуси Бернардом Жоргом Леопольдом де Гарсия Клинглом
При этом он предложил бразильскому дипломату договориться, какие конкретные направления нужно выбрать для развития сотрудничества, чтобы вывести отношения между Беларусью и Бразилией на другой уровень.
"Думаю, что вы и до правительства, своего парламента и прежде всего президента Бразилии Лулы да Силвы доведете мои предложения. И я вас очень прошу, как одно из основных предложений сегодня, направить сигнал своему президенту, что мы его ждем в Беларуси. В любое удобное время для него. Лучше зимой", - предложил Александр Лукашенко.
По его словам, президент Бразилии должен увидеть природу в Беларуси в зимний период. Лукашенко отметил, что в ходе визита два лидера могли бы очертить дорожную карту отношений между государствами, в чем заинтересована белорусская сторона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск передал Бразилии ноту о планах стать членом БРИКС
Генеральное консульство Беларуси открылось в Гонконге
Глава МИД назвал приоритеты белорусской внешней политики в 2023 году
Лента новостей
0