Минск передал Бразилии ноту о планах стать членом БРИКС

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц БРИКС
Флаги стран-участниц БРИКС - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Ноту бразильской стороне вручил посол Беларуси Лукашевич, встречаясь в пятницу с заместителем главы МИД Бразилии.
МИНСК, 7 июл - РИА Новости. Посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич передал бразильской стороне ноту, которой подтверждаются намерения Минска стать полноправным членом БРИКС. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства в пятницу.
Там уточнили, что нота была вручена белорусским дипломатом в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Бразилии Марией Луизой Эскорел де Мораес, которая курирует сотрудничество с Беларусью.
"В рамках встречи бразильской стороне передана нота, подтверждающая намерения Беларуси стать полноправным членом БРИКС", - говорится в сообщении на сайте белорусского МИД.
© МИД БеларусиЗамглавы МИД Бразилии Мария Луиза Эскорел де Мораес и посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич
Замглавы МИД Бразилии Мария Луиза Эскорел де Мораес и посол Беларуси в Бразилии Сергий Лукашевич - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Замглавы МИД Бразилии Мария Луиза Эскорел де Мораес и посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич
Кроме того, в пресс-службе отметили, что стороны обсудили дальнейшее укрепление белорусско-бразильского сотрудничества в части многосторонней дипломатии. Также они выразили готовность наращивать политическое и торгово-экономическое взаимодействие между странами.
Была обсуждена и "важность поставок калийных удобрений на бразильский рынок", добавили в МИД, рассмотрены перспективы участия Беларуси в госпрограммах Бразилии для частных фермеров и семейных фермерских хозяйств.

БРИКС

Напомним, сейчас в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
Организация была основана в 2006-м. Первый саммит "пятерка" провела в июне 2009 года. До 2011 года группа носила название БРИК, но после присоединения Южной Африки стала называться БРИКС.
>>> Лукашенко призвал провести совместный саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС - видео
К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023-го, а затем будет передано следующей стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕАЭС может "связаться" общей платежной системой со странами БРИКС
Грядет эпоха региональных соглашений – Медведев
Генсек ШОС рассказал, как продвигается вступление Беларуси в организацию
Лента новостей
0