Госрегулирование цен в стоматологии – мнение врача

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматолог, архивное фото
Стоматолог, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Кто-то считает решение ввести госрегулирование цен на стоматологические услуги своевременным и справедливым, а кто-то – что с этим явно погорячились. Sputnik выслушал обе стороны.
С 1 ноября этого года в Беларуси заработают новые правила регулирование цен на стоматологические услуги. Стоимость некоторых услуг – ортопедических и зуботехнических – уже регулируются государством, а с ноября к ним присоединятся еще и услуги терапевтического, хирургического и ортодонтического профиля.
Стоимость материалов в общей сложности останется прежней, а вот услуги, как обещают власти, станут дешевле на 10-30%. Регулирование коснется как государственных, так и частных клиник.
В Минздраве пояснили, что делается это, чтобы "повысить ценовую доступность платных стоматологических услуг для населения".
Чего ждут от нововведения врачи и пациенты? Sputnik узнал мнения обеих сторон.

Пациент в поисках приемлемой цены

У Екатерины треснул зуб и от него отломался кусочек – и проблема в итоге оказалась серьезной.
Сначала девушка обратилась в одну из стоматологий "хорошего уровня".
"Специалисты там, конечно, тоже очень хорошие, но цены – высокие. После осмотра мне сказали удалять не только больной зуб, но и еще один и ставить два имплантата, а один имплантат стоит у них минимум 700 долларов плюс установка и все подготовительные работы. Вот и получается, что за два имплантата мне предстояло заплатить минимум 1600-1700 долларов", – рассказала Екатерина.
Девушка пошла на консультацию к еще одному врачу – в другую частную клинику. Тот в удалении корня не видел смысла, по его мнению, зуб можно было спасти, поставив там штифты и коронку. И все это предлагалось сделать "за абсолютно адекватные и нормальные деньги " – плюс/минус 1400 белорусских рублей за две коронки, а также за все подготовительные работы.
"Знаете, даже имплантация у него стоит дешевле, чем в той клинике, где я была до этого. Полагаю, что разница в цене зависит от уровня медцентра, потому что стоимость имплантатов одних и тех же производителей во всех клиниках страны одинаковая, просто некоторые берут за их установку гораздо больше денег", – говорит Екатерина.
И это не единственный случай внушительной разбежки цен, с которым столкнулась девушка.

"Мне требовалась профессиональная чистка зубов, стоимость которой по прайсам различных клиник стартует от 130 и доходит до 200 белорусских рублей. В клинике, где я сейчас делаю свой проблемный зуб, мне это сделали за 95 рублей", – рассказала девушка.

Хотя вариант подороже был и в этой клинике, но после осмотра врач сказал Екатерине, что в ее случае применять этот метод и переплачивать смысла нет.
Екатерина поделилась еще одним наблюдением: "В клинике, где я лечусь, сразу объявляют объем предстоящей работы, сколько будет заходов, во сколько это примерно обойдется и самое важное – оплата только по факту".
То есть клиент целиком принимает работу врача и, если его все устраивает, оплачивает услугу. "Нет такого, что ты платишь поэтапно, а по факту работой недоволен, но ты за все уже заплатил… А в ответ на претензию тебе, например, просто скажут, что все нормально, это зубы у вас такие", – пояснила девушка.
При всем этом Екатерина понимает, что работа стоматологов в принципе не может стоить дешево, за границей это вообще стоит "дурных" денег.
А что касается госрегулирования, то, по ее мнению, нужно не просто ограничивать цены на стоматологические услуги, но сделать их, например, более прозрачными, чтобы каждый понимал, хочет ли он платить только за работу врача или еще за "более удобное кресло, фоновую музыку на выбор и кофе, доставленный прямым рейсом из Италии".

Мнение врача

Своей точкой зрения на ситуацию со Sputnik поделился врач-стоматолог, который работает в одной из государственных стоматологических поликлиник.
"В данном случае несправедливо стричь всех под общую гребенку. Многие говорят, что у всех клиник одинаковое оснащение, но это совсем не так. Например, сейчас эра цифровой стоматологии, но один интраоральный сканер стоит около 15 тысяч долларов. А сколько стоит обучение? В прошлом месяце я сходил на один однодневный семинар и заплатил за это 700 белорусских рублей. И это еще дешево", – рассказал специалист.
Поэтому доктор полагает, что в частных стоматологических центрах пациент платит как за качество и технологии, так и за специалистов, которые там работают, за их опыт.

"Я ни в коем случае не хочу сказать, что в государственных поликлиниках работают плохие врачи. В частных клиниках тоже не все так однозначно. Просто в ситуации нужно разобраться более детально, чтобы принимать такие кардинальные меры, как госрегулирование цен на услуги", – считает медик.

По его словам, есть технологически сложные работы, которые априори не могут стоить дешево.
"Та же самая первичная эндодонтия или перелечивание корневых каналов под микроскопом. Стоимость микроскопа, а также обучение специалистов работе с этим микроскопом стоит дорого, так почему эта услуга должна быть дешевой?" – задается вопросом врач.
Даже удаление зубов, по его словам, может быть разным. Например, есть обычное удаление зубов – сделали анестезию, вырвали зуб, положили бинтик и отправили домой.
"Но есть и атравматичное удаление зубов, которое применяется как один из этапов подготовки к дентальной имплантации. Сегментирование зуба, удаление его корней, ушивание лунки – все это может занимать разное количество времени. Так что и по стоимости тоже должно варьироваться", – считает врач государственной стоматологической поликлиники.
В другой государственной стоматологии Sputnik рассказали, что ценообразованием у них занимается экономический отдел, там же для врачей составляются и планы на месяц по платным услугам для населения.
Планы доводятся высокие, а цены за услуги низкие, соответственно объем работы большой, а зарплаты у врачей – невысокие. По этой причине сотрудники платного отделения многих государственных клиник просто увольняются и уходят в частные – ради более высоких зарплат.
Что делать после того, как власти приняли решение ввести госрегулирование цен на стоматологические услуги, врачи и вовсе не знают.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стоматологические услуги подорожали в Беларуси
Стоматологический туризм просел: Минск на экспорте медуслуг заработал меньше
Стоматологи рассказали, как санкции повлияли на их работу
Лента новостей
0