Стоматологические услуги подорожали в Беларуси

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматолог, архивное фото
Стоматолог, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В медицинском ведомстве отмечают, что в последние годы у организаций здравоохранения выросли затраты по всем статьям расходов, компенсировать их можно за счет повышения тарифов в том числе на услуги дантистов.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Тарифы на стоматологические услуги увеличились в Беларуси, соответствующее постановление Минздрава опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
В нем говорится, что стоматологическое обследование при первичном обращении после увеличения тарифов обойдется в 5,66 белорусского рубля. Динамическое наблюдение в процессе лечения будет стоить 2,96 рубля, изготовление одной временной пломбы – 1,35 рубля, временной коронки – 11,21 рубля, временного зуба – 14,05 рубля.
Все тарифы можно посмотреть по этой ссылке.
В Минздраве напомнили, что платные стоматологические (ортопедические и зуботехнические) услуги подлежат ценовому регулированию. Последний раз повышение тарифов проводилось в ноябре 2021 года – тогда они выросли на 4%. Нынешнее увеличение – на 30%.
В ведомстве поясняют, что услуги стоматологов и зуботехников, цены на которые регулируются государством, в настоящий момент убыточны. В последние годы у организаций здравоохранения выросли затраты по всем статьям расходов, а компенсировать их можно за счет повышения тарифов на услуги дантистов, считают в Минздраве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Компания Weigao будет поставлять в Беларусь китайские медизделия
Стоматологи рассказали, как санкции повлияли на их работу
КГК о проверках частных медцентров: отреагировали адекватно и снизили цены
Лента новостей
0