Регулирование цен на услуги стоматологов усилят в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЕсли правильно ухаживать за зубами, визиты к стоматологу можно свести к минимуму
Если правильно ухаживать за зубами, визиты к стоматологу можно свести к минимуму - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Пока что ограничены цены только на ортопедические и зуботехнические услуги, но не на терапевтические, хирургические и ортодонтические.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Новые правила регулирования цен на стоматологические услуги заработают в Беларуси с 1 ноября 2023 года, сообщила в пятницу пресс-служба Минздрава.
"С целью повышения ценовой доступности платных стоматологических услуг для населения", – пояснили в ведомстве смысл нововведения.
Официального опубликования постановления Совмина, которое меняет нормы по ценам на услуги стоматологов еще не было, но оно уже включено в реестр. В Минздраве раскрыли некоторые подробности документа.
По действующим нормам регулируются цены только на ортопедические и зуботехнические услуги. С 1 ноября будут ограничивать также цены на терапевтические, хирургические и ортодонтические.
"В настоящее время Минздравом проводится работа по актуализации норм времени и норм расхода материалов на платные медицинские услуги по стоматологии, а также расчету предельных максимальных тарифов на данные услуги", – отметили в профильном ведомстве.

Цены под контроль

Особое внимание на цены белорусские власти обратили в октябре 2022 года. Тогда президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по этой теме.
Некоторое время в стране был полный мораторий на повышение цен на все товары и услуги. Затем приняли постановление Совмина №713, которое ограничило ценовые надбавки на целый ряд товаров.
Документ несколько раз меняли, в том числе убирали оттуда предметы роскоши. Кроме постановления 713 есть еще ряд документов, которые ограничивают цены на различные услуги. В том числе, отдельно регулируется медицинская сфера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0