Стоматологи рассказали, как санкции повлияли на их работу

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота стоматологической клиники
Работа стоматологической клиники - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Власти обычно утверждают, что санкции не затрагивают медицинские услуги. А если проблемы и есть, то спасает импортозамещение.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Во время санкций стоматологическая служба Беларуси "достойно держит удар". Об этом в ходе пресс-конференции рассказал главный врач 8-ой городской клинической стоматологической поликлиники Минска Андрей Есьман.
Он отметил, что ни одна стоматология не приостановила работу по оказанию помощи пациентам.
"Здесь от части сработало и импротозамещение. У нас есть и белорусские импланты, и остальные расходные материалы… В общем, никак не сказалось", – заявил Есьман.

А цены росли

Напомним, в 2022 году на фоне все новых санкций и после событий 24 февраля белорусские стоматологии (причем как частные, так и госучреждения) отметили серьезное подорожание импортных материалов. Это происходило на фоне роста курса доллара, неопределенности с поставками и нежелания отдельных поставщиков работать на рынках России и Беларуси.
Весной прошлого года Минздрав пообещал, что цены на стоматологические услуги не будут сильно расти – за ними обещали следить как в частных стоматологиях, так и в государственных.
Замминистра здравоохранения Борис Андросюк тогда отмечал, что цены на медицинские услуги пошли в рост, как правило, в частном секторе, государственный же стремился сдерживать ценник на прежнем уровне. Связано это все в основном с подорожанием расходников: в стоматологии, например, расходная часть составляла от 70 до 90%.
При этом он подчеркивал: в госсекторе цены остались на прежнем уровне, хотя "некоторые могли вырасти".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Перешли красную линию: Минздрав ввел ограничения для иностранных фармкомпаний
Власти Беларуси запретили продажу "Синэво"
Один из временно закрытых Минздравом частных медцентров возобновил работу
Лента новостей
0