Стоматологический туризм просел: Минск на экспорте медуслуг заработал меньше

© Pixabay / ExplorerBobКабинет стоматолога
Кабинет стоматолога - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В Минске в этом году экспорт стоматологических услуг серьезно снизился, хотя в этой сфере медицинский туризм всегда процветал.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Стоматологические поликлиники белорусской столицы в этом году на экспорте медицинских услуг заработали порядка 300 тысяч долларов, об этом в ходе пресс-конференции рассказал главный врач 8-ой городской клинической стоматологической поликлиники Минска Андрей Есьман.
Он отметил, что пандемия сказалась на экспорте медусулг – поток пациентов серьезно снизился. Так, в частности, 8-я поликлиника за 2019 год на экспорте медуслуг заработала 113 тысяч долларов (и это только одна стоматология в Минске), в первом квартале 2020 года – 22 тысячи долларов, то дальше было куда меньше.
При этом Есьман подчеркнул, что сейчас ситуация налаживается.
"Только стоматологическими поликлиниками (без учетов стоматологических поликлиник при общих поликлиниках и больницах) Минск заработал порядка 300 тысяч долларов", - рассказал Есьман.
Интересно, что в 2021 году столичные стоматологии на экспорте своих услуг заработали порядка 304 млн рублей (по курсу НБ РБ на тот момент 117,8 млн долларов).
По словам главного внештатного стоматолога Минздрава Валерия Неденя, примерно столько же было заработано и в 2020 году. Но это в 1,5 раза меньше, чем в 2019-м.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стоматологи рассказали, как санкции повлияли на их работу
Медцентры, которым ранее приостановили лицензии, скоро откроются – Минздрав
Для уехавших белорусов некоторые медуслуги хотят сделать платными
Лента новостей
0