Это рекорд: максимальный балл получила абитуриентка из Мозыря

© Photo : Telegram / Гомельщина официальноМилена Васько с родителями
Милена Васько с родителями - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2023
Подписаться
В этом году это уже третий случай, когда выпускники набирают 400 баллов из 400 возможных на экзаменах, а за всю историю вступительных кампаний в Беларуси – их шесть.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Абитуриентка из Мозыря Милена Васько стала очередной рекордсменкой на этой вступительной кампании, получив максимальные баллы на ЦЭ и ЦТ, сообщила пресс-служба Министерства образования.
© Photo : Telegram / Гомельщина официальноМилена Васько
Милена Васько - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2023
Милена Васько
Девушка окончила Мозырский государственный областной лицей. На централизованном экзамене сдавала русский язык и химию, на централизованном тестировании – биологию. Каждый из предметов Милена написала на 100 баллов. Кроме того, в аттестате у лицеистки одни "десятки".

Сплошные девчонки

Милена Васько стала шестой абитуриенткой, которым когда-либо за всю историю вступительных кампаний в Беларуси удавалось набрать 400 баллов из 400 возможных на экзаменах.
В этом году рекордсменками также стали Полина Дычек из Лиды и Ольга Друшиц из Жабинковского района.
Год назад максимальные баллы на ЦТ набрала лидчанка Анастасия Бильдь, поступившая в главный IT-вуз страны БГУИР. В 2021-м 400 баллов получила абитуриентка из Жодино Анастасия Савостенок, которая впоследствии стала студенткой ФМО БГУ.
А в 2018-м максимальный результат показала девушка из Пинска Анастасия Жовнерик, также ставшая студенткой факультета международных отношений.
Парней-рекордсменов на вступительной кампании еще не было.

Больше 300 стобалльников

Кстати, на нынешнем ЦТ после проверки результатов по пяти предметам зарегистрировано уже 344 стобалльников. Больше всего отличников по математике – 157, на втором месте обществоведение – 86. Тестирование по русскому языку на 100 баллов написали 49 абитуриентов, по биологии – 36, по белорусскому языку – 16.
Удалено 14 человек: 11 – за мобильные телефоны, три – за шпаргалки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Появились еще 2 специальности, на которые можно поступить без экзаменов
Сбоя не было: Лукашенко назвал причину проблем с подсчетом результатов ЦЭ
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
Лента новостей
0