Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики

© Sputnik / Мария АмелинаРаспределение в Гомельском медуниверситете с участием Дмитрия Пиневича
Распределение в Гомельском медуниверситете с участием Дмитрия Пиневича - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Президент считает, что целевики должны четко понимать, что после получения образование они должны вернуться на конкретное место работы.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко потребовал от министерства образования обратить серьезное внимание на целевой набор в вузы.
"Я хочу предупредить по целевикам: люди должны понимать, что они получают образование и возвращаются на конкретное место работы", - сказал президент, его слова приводит пресс-служба.
Он обратил внимание, что в данном вопросе будет не важно "замуж не замуж", отработать все равно придется, и целевики это должны четко понимать. Более того, Лукашенко считает, что время отработки по целевому направлению должно быть "солидным".
"Не два-три года, а минимум пять лет", - сказал он.
Белорусский лидер считает, что от целевого набора "никуда не уйти", так как нужны учителя, врачи, агрономы и зоотехники на конкретном месте в конкретном регионе.
"И люди, желающих поступать в вузы и нести обязательства по целевому назначению, есть. Их хватает, поэтому надо поддерживать. В основном это достойные люди, которые идут и работают", - подчеркнул президент.
БГУ утвердил план приема целевиков в 2023 году>>>

Каким должен быть целевик

Министр образования Андрей Иванец в свою очередь поделился мнением, что целевик должен быть не только мотивированным, но и подготовленным абитуриентом.
Он напомнил, что 5 июня завершился прием документов на целевое обучение в белорусских вузах. Известно, что около 4,7 тысячи абитуриентов захотели стать именно целевиками.
С 6 по 13 июня их ждет всего лишь один внутренний экзамен по первому профильному предмету в устной или практической форме. Зачислять целевиков в вузы будут по 16 июня.
"Интеграл", ФАП и даже КГБ: куда пойдут работать целевики через 5 лет>>>

Как будет проходить экзамен

Как проинформировал Иванец, в составе каждой приемной комиссии есть учитель-предметник и это очень важно, так как "у профессора могут быть завышенные требования к поступающим".
"Обеспечена аудио- и видеофиксация, а также комфортные условия, чтобы абитуриенты не ждали по три, пять, десять часов под дверью. Уже в течение этой недели мы увидим результаты приема устного экзамена и сможем сделать предложения по дальнейшему совершенствованию этого направления приема документов", - добавил министр.
Главный IT-вуз Беларуси рассказал, сколько примет абитуриентов в 2023-м>>>

Набор в вузы

Иванец также сообщил, в этом году количество бюджетных мест в вузах увеличили, а платных, наоборот, сократили.
Так, в планах вступительной кампании-2023 зачислить в вузы страны 52,2 тысячи абитуриентов, из них 28,4 тысячи будут приняты на бюджет. Это на 600 мест больше, чем было ранее, добавил глава Минобра.
При этом, по его словам, набор на платную форму обучения сокращен на 1,5 тысячи человек до 23,5 тысячи.
Одновременно на тысячу мест увеличен прием в колледжи на бесплатное обучение.
Также среди нововведений - снижение набора в столичные вузы. Он уменьшился более чем на 500 мест, но вместе с тем на 10% увеличен набор на медицинские специальности, на 4,5% - на педагогические.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Где после учебы могут работать медики-целевики, рассказал Минздрав
"Он душечка". В Гомель на распределение будущих врачей приехал министр
Можно в колледж: Минобр ответил, что делать, если "бюджет" займут целевики
Лента новостей
0