Появились еще 2 специальности, на которые можно поступить без экзаменов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрием документов в учреждение образования
Прием документов в учреждение образования - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В этом году стать студентами вузов без вступительных испытаний предположительно смогут более полутора тысяч абитуриентов.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Министерство образования установило еще две специальности, на которые можно поступить без экзаменов.
Это специальности в вузах сельскохозяйственного профиля – "охрана труда на производстве" и "ветеринарная фармация". Без вступительных испытаний поступить могут выпускники аграрных классов школ при одном условии – если отметки в аттестате не ниже 7 баллов по профильным предметам специальности.
На данный момент в перечне содержится 14 аграрных специальностей, среди них – агробизнес, ветеринарная медицина, мелиорация и водное хозяйство и другие.
Ранее вице-премьер страны Игорь Петришенко заявил, что более полутора тысяч абитуриентов смогут поступить в вузы без вступительных испытаний в 2023 году.
Речь идет о победителях университетской и республиканской олимпиад. Им позволено поступать в вузы на специальности, по которым предмет олимпиады является одним из профильных. Зачислять их будут по 16 июня 2023 года.
Напомним, первый этап вступительной кампании – централизованный экзамен – состоялся в республике в мае. С 14 июня по 4 июля пройдет ЦТ. В конце июля-начале августа в вузах будет проходить прием документов и зачисление.
Принимать абитуриентов в этом году будут 49 вузов. Планируется зачислить 52,2 тысячи человек: 28,4 тысячи на бюджет и 23,8 тысячи на платную форму обучения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Лента новостей
0