Сбоя не было: Лукашенко назвал причину проблем с подсчетом результатов ЦЭ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Президент на совещании по вступительной кампании обвинил чиновников в том, что ни абитуриенты, ни их родители не понимают система подсчета баллов.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Технического сбоя при подсчете баллов по итогам централизованного экзамена (ЦЭ) не было, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"…Я не подвергаю сомнению то, как вы там считали. Мои претензии в том, что люди вас не понимают: ни будущие студенты (абитуриенты), ни родители, ни другие люди - что вы там нахомутали, напридумывали", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.
Президент также подчеркнул, что его главное требование - справедливое отношение при сдаче экзаменов. Он потребовал "железобетонно определиться" по системе поступления в будущем году.
Минобразования ответило на "горячие вопросы" по результатам скандального ЦЭ>>>

Скандал с ЦЭ

Ранее многие родители и абитуриенты негативно отреагировали на систему подсчета баллов первого ЦЭ. Некоторые из них потребовали пересчитать результаты заново.
Минобразования в ответ заверило, что система перевода первичных баллов в тестовые используется с 2019 года. Тот факт, что шкала перевода ЦТ-2022 и ЦЭ-2023 различаются, ведомство объяснило "базовым уровнем тестов централизованного экзамена".
Ситуацию прокомментировал президент Беларуси Александр Лукашенко. Он заявил, что система подсчета баллов на ЦЭ должна быть понятной и обычной.
Абитуриенты и "чертова дюжина": Минобр опубликовал результаты второго ЦЭ>>>

В чем проблема

Сдача ЦЭ проходила в этом году впервые. Первый - экзамен по белорусскому и русскому языкам - состоялся в Беларуси 14 мая. Экзамены сдавали около 53 тысяч человек.
Результаты стали известны 29 мая. По 100 баллов за языковой ЦЭ получили 900 выпускников школ. Некоторые заявили, что у них было даже по 400 баллов, хотя максимум – сотня.
Республиканский институт контроля знаний сообщил, что это фейковые результаты, а пересчетов не будет. Это касается и тех, кто получил совсем низкие оценки: к примеру, 1 балл из 100.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Лента новостей
0