Рутенко: хотите политические вопросы решать – решайте, но спорт тут причем

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко
Глава Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Глава Белорусской федерации тенниса – о том, как вопросы про политику мешают Арине Соболенко стать первой ракеткой мира и что не так с мужским теннисом в Беларуси.
Сергей Рутенко с ноября 2021 года возглавляет Белорусскую теннисную федерацию. На его руководство выпало, пожалуй, самое трудное время, связанное с ограничениями в спорте против атлетов из республики. Тем не менее, в федерации не опускают руки и продолжают работу в тяжелых условиях.
"Не нужно занижать собственные заслуги, мол, у нас маленькая страна – ничего подобного. Мы – белорусы, и мы можем показывать хорошие результаты", – убежден глава федерации.
Sputnik побеседовал с Рутенко о перспективах белорусского тенниса и выступлениях спортсменов топ-уровня.

Что поют финансы

Что теннис – дорогой вид спорта, ни для кого не новость. Пока в финансовом плане в БТФ не так, как хотелось бы.
"На сегодня федерация не сможет потянуть топового спортсмена и вкладывать в него деньги для того, чтобы у него была возможность пробиться в мировую десятку-двадцатку WTA или АТР", – уточнил председатель.
Решение есть, но с ним не все согласны.
"Не надо выдумывать велосипед, есть различная практика в других странах. Например, Австралия, когда школы подписывают контракты с детьми, вкладываются в них, возят по различным турнирам, готовят. Но, как только спортсмен начинает зарабатывать, он должен отчислять процент этой школе, согласно контракту", – говорит Рутенко.
По его словам, серьезной препоной в вопросе являются родители, считающие, что платить школе - это "кабала какая-то".
"Пока что не получается сдвинуть эту инициативу, людям нужно время, чтобы понять, что государство дает основу, фундамент для спортивного будущего. А вот дальнейшая карьера требует финансовых вливаний в теннисиста", – обратил внимание Рутенко.

Спорт в регионах

"Беларуськалий" в Солигорске сделал отличную теннисную базу, ее постоянно совершенствуют. В будущем там могут на постоянной основе прописаться белорусские теннисисты.
Весной этого года желающих заниматься теннисом в Солигорске было много – конкурс составил шесть человек на место. Федерация работает над тем, чтобы этот резерв не пропал, готовит молодых специалистов, проводит тренерские семинары.
Но есть и другой пример: в Витебске ситуация не радужная. Там пытаются обновить материально-техническую базу, привлечь спонсоров.
"Ищем пути, выходы. Мы должны делать сноски и понимать, в какое время живем, что происходит. Мы точно этот непростой период пройдем, и те специалисты, которые его преодолеют, будут уникальными. Таких ситуаций, в которые мы попадаем, ни в одном институте не разбирают, как мы выкручиваемся, находим возможности – уникальные процессы. Они подстегивают наших работников", – убежден Рутенко.

Санкции

Западные ограничения больше всего ударили по подрастающим теннисистам. Соревновательный опыт на раннем этапе крайне необходим – это возможность зарабатывать баллы в рейтинг.
"Например, если раньше можно было сесть на машину и приехать в Прибалтику на турнир, то сейчас ситуация иная. Молодые теннисисты должны проводить 30-40 турниров в год, сейчас это сделать физически невозможно", – отметил председатель.
Одна из причин – сильное удорожание логистики, а такие переезды могут позволить себе немногие атлеты. Например, Александра Саснович готовится к состязаниям дома и с турниров добирается в республику по двое суток.
Французы возмутились поведением украинки, отказавшейся пожать руку Соболенко >>>

Давление на спортсменов

На белорусских теннисисток за рубежом обрушивается целый шквал критики. Не так давно вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко была вынуждена сказать, что сейчас не поддерживает действия белорусского лидера Александра Лукашенко.
Рутенко считает, что это эмоции, а с ними надо справляться.
"Давление на спортсменов во всех видах спорта было, есть и будет. Сейчас, к сожалению, пытаются давить на политические аспекты. Но невозможно быть в топе и не находиться под прессом. Я в свое время прошел очень хорошую школу испанских журналистов. Поверьте, какое там было давление. Меня подлавливали папарацци перед важными играми, пытались расшатать эмоционально", – поделился он.
Председатель дал совет Соболенко, который ей может помочь в будущем.
"Арине, если она хочет стать номером один, надо смириться с этим, научиться обходиться и быть умнее тех журналистов, которые задают разного рода провокационные вопросы. Убегать от них не стоит, нужно взвешенно подходить к тому, что говоришь. Всегда можно открыто сказать, что я не буду отвечать на определенный вопрос. Они спрашивают постоянно, но можно отвечать все то же", – добавил он.
Рутенко считает, что Соболенко провокационные вопросы и пресс-конференции расшатывают, это сказывается на игре.
"У нее был хороший шанс сейчас стать первой ракеткой во время "Ролан Гаррос". Если бы Арина была без этого раздрая, то вполне уж могла бы выйти на первую строчку мирового рейтинга", – считает он.
Американская спортсменка поддержала Соболенко в "противостоянии" со СМИ >>>

Борьба за права

Сейчас главная задача – восстановление в правах Белорусской федерации тенниса на международной арене. Продолжается судебный процесс БТФ с Международной теннисной федерацией (ITF).
"Если будет это восстановление, продолжим отстаивать проведение международных турниров в Беларуси, которые позволят зарабатывать спортсменам очки для того, чтобы перейти потом во взрослый теннис. Но сложно планировать свою работу, не зная, где тебя завтра отстранят", – сказал председатель.
Но рук в федерации опускать не собираются.
"Сейчас находимся в ожидании решения CAS (спортивного арбитражного суда – Sputnik) по нашему заседанию. При любом решении мы его объявим. На сегодняшний день есть процедура, связанная с судебной тайной, мы не можем всего рассказать, но впоследствии будем раскрывать материалы дела, чтобы люди знали, что происходит", – пообещал Рутенко.

Бездействие ITF

Глава федерации напомнил, что ITF (Международная федерация тенниса), которая должна отстаивать права спортсменов и развитие тенниса, ничего не делает с введением против Беларуси ограничений. В отличии от спортивных лиг АТР (Ассоциация теннисистов профессионалов) и WTA (Женская теннисная ассоциация), за баллы которых все и бьются.
"Когда белорусов не пустили на Уимблдон, больше всех возмутилась АТР. Организация включила свои рычаги и добилась результата, а международная федерация просто отстранилась и бездействовала", – уточнил Рутенко.
Давление, по его словам, идет со всех сторон, проще не становится.
"Мы видим, что происходит, какие законы принимаются, например, в Латвии. Они на законодательном уровне запретили выступать у них на турнирах нашим детям. Ходят, кричат про демократию, про права человека, постоянно пытаются нас чему-то учить, а сами действует полностью противоположно. Хотите свои политические вопросы решать – решайте, но спорт тут причем?" – сетует председатель.
Чтобы сгладить эффект от санкций, БТФ увеличивает число проводимых в стране турниров, ведь недостаточно просто тренироваться. Жизненно необходима соревновательная часть.
"Много мероприятий проводим совместно с Россией. Еще до санкций мы проводили анализ, когда какие-то матчи в нашей стране на слуху, идет прирост в спортшколы детей. Сейчас просматривается определенный спад, потому как турниров никаких не проводится, их редко показывают по телевидению", – подчеркнул Рутенко.
Ивашко сильно упал: какие места занимают белорусы в рейтингах WTA и АТР >>>

Что не так с мужским теннисом?

Ранее белорусские теннисисты показывали высокие результаты. На данный же момент Илья Ивашко – единственный белорус, который входит в топ-100 рейтинга АТР. Но игра в последнее время у него не идет.
Отвечая на вопрос Sputnik, что не так с мужским теннисом, Рутенко сказал шутливо: "Мы уже в церковь хотим пойти и поставить свечку за мужской теннис".
Председатель напомнил, что у Егора Герасимова был сложный прошлый год, травмы, из-за чего он сильно потерял в рейтинге. Сейчас он пытается найти свою игру.
В целом же глава БТФ пояснил, что по статистике в секции тенниса больше приходят девушек, чем парней.

А чего ждать от Уимблдона?

Престижный турнир Уимблдон стартует 3 июля и будет длится две недели. Выступят там и белорусы. Из женщин в одиночном разряде заявлены Арина Соболенко (2 WTA), Виктория Азаренко (19) и Александра Саснович (70). В мужском одиночном разряде Беларусь представит только Илья Ивашко (87 АТР).
Рутенко не любит загадывать и говорит, что болеет за красивую игру, а результаты мы увидим.
"Я в любом виде спорта хочу, чтобы наши прошли как можно дальше. Теннис, и Уимблдон в частности, не являются исключением. Хочу, чтобы белорусы показали хороший теннис, а что будет, увидим", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Призовой фонд предстоящего Уимблдона станет рекордным в истории турнира
Белорусы заработали почти €1 млн на "Ролан Гаррос": кто и сколько получил
Организаторы Уимблдона отказали в аккредитации СМИ Беларуси и России
Лента новостей
0