Организаторы Уимблдона отказали в аккредитации СМИ Беларуси и России

© Photo : Social media page of @WimbledonКорты Уимблдонского турнира
Корты Уимблдонского турнира - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Белорусские и российские теннисисты выйдут на лондонские корты, но в нейтральном статусе.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Организаторы Уимблдонского теннисного турнира приняли решение отказать в выдаче аккредитаций белорусским и российским СМИ, сообщает РИА Новости.
В конце марта было объявлено, что теннисисты из Беларуси и РФ допущены к соревнованиям в текущем году, но только в нейтральном статусе. Кроме того, спортсменам на турнире будет запрещено выражать поддержку СВО. Не смогут попасть на лондонские корты игроки, получающие госфинансирование и средства от компаний, находящихся под контролем властей.
"Мы приняли решение отклонить заявки на аккредитацию от российских и белорусских СМИ в этом году в свете ситуации на Украине. Так было и в 2022 году", – сказали в пресс-службе турнира.

Белорусы на Уимблдоне

Из белорусок в женском одиночном разряде в основную сетку Уимблдона заявлены Арина Соболенко (2 WTA), Виктория Азаренко (18 WTA) и Александра Саснович (51 WTA).
В мужском одиночном разряде Беларусь на Умблдоне будет представлять только Илья Ивашко (73 ATP) – он внесен в основную сетку под 90-м номером.
В 2022 году игроки из Беларуси и России не были допущены на теннисные турниры Великобритании. В ответ на это АTP и WTA решили не присуждать участникам Уимблдона рейтинговые очки. Кроме того, Ассоциация лаун-тенниса Великобритании и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета были оштрафованы на один миллион долларов.
Соревнования на кортах в Лондоне пройдут с 3 по 16 июля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Французы возмутились поведением украинки, отказавшейся пожать руку Соболенко
Белоруска Соболенко впервые в карьере вышла в полуфинал "Ролан Гаррос"
Американская спортсменка поддержала Соболенко в "противостоянии" со СМИ
Лента новостей
0