Призовой фонд предстоящего Уимблдона станет рекордным в истории турнира

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннисистка во время Открытого чемпионата Англии по теннису (Уимблдон). Архивное фото
Теннисистка во время Открытого чемпионата Англии по теннису (Уимблдон). Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В конце марта организаторы объявили о допуске российских и белорусских теннисистов к участию в Уимблдоне в нейтральном статусе.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Призовой фонд Уимблдона-2023 года будет крупнейшим за всю историю турнира, сообщается на сайте соревнований в среду.
Всего на турнире будет разыграно 44,7 миллиона фунтов стерлингов, или около 52,2 миллиона евро. Это на 11,2% больше призового фонда прошлогодних состязаний.
В частности, победители в одиночном разряде у мужчин и женщин получат по 2,35 миллиона фунтов (2,75 млн евро), финалисты - по 1,175 миллиона (1,37 млн евро). Такие же суммы были и на турнире в 2019 году.
А вот что касается теннисистов, которые проиграют в первом раунде основной сетки, то их вознаграждение значительно увеличили – они получат по 55 тысяч фунтов (64 тыс. евро), то есть на 10% больше, чем в 2022-м. Существенно увеличены и призовые в парном разряде - на 17%.
Уимблдон стартует 3 июля и будет длится две недели.
В конце марта организаторы объявили о допуске российских и белорусских теннисистов к участию в турнире в нейтральном статусе. Для участия в состязаниях спортсмены должны будут подписать декларацию о нейтралитете.
В настоящее время белорусские теннисисты ведут активную подготовку к выступлениям на травяных кортах в Лондоне. Из женщин в одиночном разряде заявлены Арина Соболенко (2 WTA), Виктория Азаренко (19) и Александра Саснович (71). В мужском одиночном разряде Беларусь представит только Илья Ивашко (87 АТР) – он внесен в основную сетку под 90-м номером.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Азаренко завершила выступление в Хертогенбоше
Организаторы Уимблдона отказали в аккредитации СМИ Беларуси и России
Белорусы заработали почти €1 млн на "Ролан Гаррос": кто и сколько получил
Лента новостей
0