Минск подверг критике в ООН санкции против белорусских журналистов

Подписаться
Белорусские дипломаты обратили внимание, что Запад, где далеко не все в порядке со свободой СМИ, применил санкции даже к пресс-секретарю МИД республики.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Запад, введя санкции в отношении белорусских журналистов, грубо нарушил свободу распространения и получения информации, заявила делегация Беларуси в рамках сессии Совета ООН по правам человека.
"Внесение белорусских журналистов западными странами в санкционные списки исключительно по причине исполнения ими своих профессиональных обязанностей – это грубое нарушение свободы распространения и получения информации", - сказал один из представителей республики. Выступление белорусской делегации приводит Telegram-канал постпредства страны в Женеве.
Он подчеркнул, что санкции применены даже в отношении пресс-секретаря МИД страны Анатолия Глаза.
Это "является одним из показательных примеров работы "демократических" механизмов регулирования свободы выражения мнения и реакции на критику", заявил представитель Беларуси.
Он также указал на оставление без реакции многочисленных обращений профсоюзов белорусских журналистов в международные организации по поводу травли и угроз в их адрес.
>>> СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
"К сожалению, ситуация со свободой СМИ продолжает ухудшаться. Особенно критической она становится в тех странах, которые считаются "примерами демократии", - заявил дипломат, подчеркнув, что правозащитная система ООН не подвергает их тщательному мониторингу, что ведет к дальнейшему ухудшению положения в этой области.
В ряде европейских стран продолжают закрываться СМИ, "позиция которых не вписывается в навязанные политическим истеблишментом идеологические нарративы", констатировал представитель Беларуси.
"Ограничивается работа иностранных СМИ, в том числе белорусских телеканалов, закрываются русскоязычные медиа-ресурсы. Журналисты, которые не боятся предлагать альтернативную точку зрения, объявляются "дезинформаторами" и подвергаются давлению, поощряются ненавистнические высказывания в их адрес", - сказал дипломат.
Белорусская делегация призвала спецдокладчика "не допускать дискриминационного и избирательного подхода и уделять внимание проблемам со свободой СМИ во всех без исключения странах", говорится в сообщении постпредства Беларуси в Женеве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД: Беларусь открыта для диалога с Западом, но не в обмен на свои ценности
Работа ради картинки: МИД Беларуси оценил участие Запада в Совбезе ООН
Минск осудил резолюцию ПАСЕ о спецоперации и отверг обвинения в свой адрес
Лента новостей
0