СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси

© Photo : МИД БеларусиПостоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич
Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Исключение Советом из своих рядов стран за "инакомыслие" отражаются на развитии этих государств, подчеркнул замглавы белорусского МИД.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Совет ООН по правам человека вместо того, чтобы заниматься решением проблем с правами человека, сам превратился в проблему, заявил замминистра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич в Женеве, выступая на 52-й сессии СПЧ ООН.
"СПЧ стал не частью решения, но проблемой. Особенно это стало очевидно, когда из его рядов стали исключать за инакомыслие", - сказал представитель белорусского МИД, его цитирует пресс-служба ведомства.
В данной связи он задался вопросом, как долго еще несогласные страны будут это терпеть, ведь последствия действий Совета зачастую негативно отражаются на их развитии.
Решения СПЧ ООН, уточнил Амбразевич, становятся предлогом для введения санкций в отношении стран-"нарушителей".
Что касается Беларуси, заявил дипломат, односторонние экономические ограничения и запреты, вводимые против республики, являются грубейшим нарушением положений о правах человека.
"Нет возможностей развития - нет и возможности реализации прав человека. В кризис, в условиях жесткого внешнего давления и иных возникающих вызовов, когда нужно удовлетворять потребности людей, когда нужно обеспечивать порядок, а государственный аппарат ограничен в ресурсах и в механизмах управления, общество стремится к консолидации и требует твердой власти", - пояснил позицию Минска Амбразевич.
Он сравнил поведение ряда стран с борьбой крестоносцев с "неверными". Игнорируя мнение других, они наделили себя правом на исключительность – оценивают, осуждают, объявляют отсталыми государства и требуют их наказания, используя СПЧ ООН и концепцию прав человека.
"Судьба большинства крестоносцев печальна, а адептов расового превосходства трагична и преступна. И те, и другие получили достойный отпор от несогласных, которых как ни пытались наказать или уничтожить", - напомнил замглавы МИД Беларуси.
Если позиция адептов либеральной демократии не претерпит изменений, подчеркнул Амбразевич, то права человека будут извергнуты с пьедестала, на который их вознесли победители в холодной войне, "поскольку их доминирование в мире находится под очень серьезным вопросом".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МОМ должна дать оценку миграционной политике ЕС – МИД Беларуси
Путин подписал закон о прекращении действия в отношении РФ договоров Совета Европы
Минск осудил резолюцию ПАСЕ о спецоперации и отверг обвинения в свой адрес
Лента новостей
0