МИД: Беларусь открыта для диалога с Западом, но не в обмен на свои ценности

© Photo : МИД БеларусиЗамминистра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич
Замминистра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
В белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что альтернативы многополярному мироустройству нет.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Несмотря на мощное давление и санкции, Беларусь открыта для диалога с Западом, но только не в обмен на свои национальные интересы, заявил замглавы белорусского внешнеполитического ведомства Юрий Амбразевич.
"Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, мы остаемся открыты к нормальным отношениям с любыми странами, включая Западный мир, но не в обмен на национальные интересы и внутренние принципы и ценности. В этом торга не будет", - подчеркнул белорусский дипломат, выступая по видеосвязи на заседании в рамках сегмента высокого уровня 70-й сессии ЕЭК ООН. Его слова приводит пресс-служба МИД страны.
Кроме того, замминистра заявил о безальтернативности многополярного мироустройства. А значит, миру будет нужна площадка настоящего многостороннего сотрудничества на принципах суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела, добавил он.
Говоря о ЕЭК ООН, дипломат отметил, что в Минске уверены в востребованности целей и задач этой структуры - служить экономическому развитию и экономической интеграции без новых разделительных линий.
Среди сфер, которые Беларусь относит к достижениям региона ЕЭК ООН, Амбразевич назвал цифровое развитие и "зеленые преобразования", и напомнил, что белорусские власти создают благоприятные условия для цифровых преобразований по всем направлениям.
Он призвал все государства-члены обеспечить комиссии возможность работы согласно ее уникальному и вневременному мандату "на благо устойчивого развития и процветания всего региона".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Работа ради картинки: МИД Беларуси оценил участие Запада в Совбезе ООН
СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
МИД Беларуси: поставляемое Киеву оружие окажется у экстремистов на Западе
Лента новостей
0