Работа ради картинки: МИД Беларуси оценил участие Запада в Совбезе ООН

Подписаться
Россия инициировала в ООН работу по теме экспортного контроля, которую затягивают конфликты в различных странах по всему миру.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Участие делегаций Запада в заседаниях Совета безопасности ООН скорее напоминает "работу ради картинки", чем поиск реальных решений актуальных международных проблем, такое мнение высказал заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства Юрий Амбразевич.
"В нынешнем виде участие западных делегаций в работе Совбеза больше напоминает работу ради картинки и ради, собственно говоря, информационных поводов для собственной внутренней аудитории, а не поиска действительного решения проблемы, не снятия законных озабоченностей России и ее партнеров в сфере безопасности на тех принципах, которые закреплены и в уставе ООН, и в уставе региональных организаций, в частности, ОБСЕ", - цитирует замминистра агентство РИА Новости.
Это, по словам Амбразевича, вызывает глубокое сожаление у белорусской стороны.
Напомним, что Россия инициировала в ООН работу, касающуюся экспортного контроля, которую затягивают конфликты в различных странах мира.
При этом белорусский дипломат подчеркнул, что в данном случае речь идет не только про конфликт на территории Украины, а в принципе о методах и способах этого контроля. По его мнению, данный экспортный контроль требует развития "как через механизмы площадки ООН, так и через женевские структуры".
Беларусь избрана в комиссии Экономического и социального совета ООН>>>

Игнорирование решений ООН

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская часть зерновой сделки не выполняется, препоны сохраняются и даже ужесточаются.
Так, по его словам, российская часть пакета, которая предусмотрена специальным меморандумом между ООН и Россией, вообще не выполняется.
"Наши турецкие друзья и инициатор всего этого пакета господин Гутерреш, генеральный секретарь ООН, адресуют соответствующие призывы и требования к западным странам, но все тщетно", – заявил Лавров.
Также министр добавил, что Россия намерена обсуждать с турецкой стороной все дополнительные ограничения перед ситуациями в условиях, когда решения, инициируемые ООН, блокируются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
Беларусь рассматривает ОДКБ как гарант международной безопасности - Хренин
МИД рассказал в Женеве о планах председательства Беларуси в ОДКБ
Лента новостей
0