Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минск осудил резолюцию ПАСЕ о спецоперации и отверг обвинения в свой адрес

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовет Республики (экс-националка)
Совет Республики (экс-националка) - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Резолюция полностью искажает суть конфликта в Украине и вводит международное сообщество в заблуждение, заявили в Совете Республики Национального собрания Беларуси.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Президиум верхней палаты белорусского парламента выступил с осуждением резолюции ПАСЕ, касающейся спецоперации РФ на Украине, и заявил о безосновательности обвинений Минска, отраженных в ней.
"Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) ангажированной резолюции "Правовые и правозащитные аспекты агрессии Российской Федерации против Украины" и включение в нее необоснованных обвинений в адрес Беларуси", - говорится в заявлении, опубликованном во вторник в Telegram канале верхней палаты белорусского парламента.
Там подчеркивается, что Минск категорически отвергает обвинения в свой адрес, а резолюция полностью искажает истинное положение дел.
"Резолюция полностью искажает суть конфликта в Украине и вводит международное сообщество в заблуждение в отношении ролей вовлеченных в него сторон", - заявили в Совете Республики.
Белорусские сенаторы напомнили, что республика много раз находилась в эпицентре опустошительных войн и ее народу хорошо известна цена мира.
>>> МИД Беларуси пояснил, что помешало перемирию между Украиной и РФ в 2022 году
"Наша страна была и является миролюбивым государством, развивает дружественные отношения со всеми странами и народами. Это стремление подтверждено, среди прочего, конкретными инициативами Беларуси и ее вкладом в поддержание мира и безопасности", - подчеркивается в заявлении.

Ничтожный по своей сути документ

При этом в Совете Республики обратили внимание на то, что резолюция ПАСЕ бесстыдно замалчивает факты нескончаемых поставок коллективным Западом тяжелого вооружения и летального оружия киевскому режиму, в том числе и запрещенного к применению нормами международного права.
"Этот документ ничтожен по своей сути, поскольку не содержит попыток поиска решений для урегулирования конфликта в Украине, не призывает к активизации политико-дипломатических усилий в целях скорейшего достижения мира", - констатировали белорусские сенаторы.

ПАСЕ превращается в политический инструмент

В верхней палате парламента Беларуси указали на то, что ПАСЕ все больше превращается из площадки межпарламентского сотрудничества в политический инструмент. Причем эта структура уже сама создает новые разделительные барьеры и углубляет кризис доверия между странами.
Между тем, подчеркнули в Совете Республики, сегодня, на фоне новых вызовов и угроз прежде всего в сфере международной безопасности, роль и ответственность парламентариев увеличивается в разы.
В данной связи белорусские сенаторы призвали парламентские структуры мира отказаться от деструктивных инициатив и перейти к налаживанию диалога на благо будущего человечества.

Поддержка России в СВО

Президент Беларуси несколько раз публично заявлял, что полностью поддерживает Россию в решении начать спецоперацию на Украине.
По его словам, это не только потому что у Беларуси союз с Россией и единая группировка войск на западном направлении.
"Причина в том, что вы, если бы Россия не опередила вас, натовцев, организовались и нанесли против нее удар. Я в это верю, и Россия в это верит. И так было бы", - рассказывал летом прошлого года Лукашенко в интервью Франс Пресс.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Киев хочет обвинить РФ в якобы заражении территорий близ ЧАЭС – гумштаб
Миколайек: что говорят в Польше о провале западных санкций против РФ?
Киев оставил переговоры с Москвой по команде "сверху" – Песков
Лента новостей
0