Как вести себя при встрече с акулой, рассказали эксперты

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАкула, архивное фото
Акула, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Если акула атаковала человека неожиданно, эксперт рекомендует отбиваться, наносить удары хищнику в нос и глаза.
МИНСК, 10 июн - Sputnik. Главное правило при встрече с акулой – не паниковать, рассказал старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов.
Напомним, что на этой неделе в египетском курортном городе Хургада в районе Dream Beach акула напала на российского туриста. Мужчина погиб.
Позже в администрации провинции Красное море рассказали, что власти региона после нападения акулы на человека приняли решение закрыть все пляжи Хургады на два дня.
Как подчеркнул Мухаметов, при встрече с акулой ни в коем случае нельзя паниковать.
"Человек для акулы – это не пропитание, мы очень тощие, у нас жира не так много. Если вы увидели акулу перед ее атакой, нужно развернуться в ее сторону и смотреть. Если она видит, что вы ее не боитесь и спокойно на нее смотрите, она почувствует опасность и не рискнет атаковать", - объяснил эксперт агентству РИА Новости.
Если акула атаковала человека неожиданно, океанолог рекомендует отбиваться, бить хищника в нос и глаза.
Старший преподаватель также объяснил, что вовремя заметить акулу и установить с ней зрительный контакт помогут маска и трубка для подводного плавания. По его словам, это в разы увеличивает шансы человека на выживание.
Акулу, напавшую на россиянина в Хургаде, поймали>>>

Не первая трагедия

В прошлом году сообщалось о двух аналогичных случаях – но не в Хургаде, а неподалеку от этого популярного курорта. В начале июля на курорте в районе Сахль Хашиш южнее Хургады акула напала в море на женщину и откусила ей ногу и руку. Позднее пострадавшая скончалась в больнице. Спустя пару дней на этом же курорте погибла еще одна женщина.
В октябре 2020 года акула напала на семью украинских туристов и их гида 25 октября в районе Рас-Мохаммед (Южный Синай). Тогда пострадали двое украинцев – женщина и 13-летний подросток, а также их гид. Мальчик лишился руки.
Штрафы за купальник и шум: курорты Европы ужесточили запреты для туристов>>>

В отпуск в Египет

Египет до сих пор остается одним из немногих курортных направлений, которые доступны белорусам для отдыха. Так, в связи с различными ограничениями на рынке туруслуг, среди массовых выездных направлений с вылетом из Беларуси остаются только четыре – Египет, Турция, ОАЭ и Грузия.
По данным Белстата, в 2022 году Египет был на третьем месте по полярности у белорусов, которые выбрали это направление для своего отпуска. Там отдохнули 50 850 человек.
На первом месте – Турция, где отдохнуло более 104 тысяч белорусов, а на втором месте – Россия (78 150 человек).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперты рассказали, где можно бюджетно провести отпуск
"Белавиа" продлила чартерную программу в Катар
Что делать, если напала акула: советы ихтиолога
Лента новостей
0