В Беларуси осталось только четыре направления для выезда на море

© Pixabay / ulrikebohr570Маска для плавания, архивное фото
Маска для плавания, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Санкции и последствия от коронавирусной пандемии значительно ограничили предложение по отпускным турам, покупаемым в нашей стране.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. Белорусский турбизнес в 2023 году, возможно, не сможет полностью удовлетворить спрос на поездки в другие страны, заявил председатель правления республиканского союза туристических организаций Руслан Сегенюк.
По его словам, в связи с различными ограничениями на рынке туруслуг, среди массовых выездных направлений с вылетом из Беларуси остаются только четыре – Египет, Турция, ОАЭ и Грузия.
Специалист отметил, что несмотря на выросшую в разы стоимость туров и усложнившуюся логистику (в самолете теперь нужно проводить больше времени, нежели раньше), раннее бронирование на многие оставшиеся направления идет очень активно.
"К примеру, на одно место на курортах Грузии в прошлом сезоне претендовали 2-3 белоруса. Мы не смогли перевезти всех желающих. Такая тенденция сохранится и в предстоящем сезоне", – говорит Сегенюк, его слова приводит пресс-служба РСТО.
Среди причин того, что породило активный спрос на раннее бронирование в Грузию и Турцию, он называет дефицит предложений – в этом турсезоне новых направлений не прибавится.
"На сегодня цифры загруженности бортов в 2-3-раза выше, чем на середину февраля прошлого года", – подчеркнул председатель правления турсоюза.

Турция – лидер топа

По данным Белстата, общая численность организованных туристов-белорусов, отправившихся за границу в 2022 году, составила около 350 тысяч человек. Большее предпочтение отечественные путешественники отдавали Турции, где отдохнуло более 104 тысяч сограждан.
На втором месте – Россия (78 150 человек), на третьем – Египет (50 850). Далее в топе идут Объединенные Арабские Эмираты (более 30 тысяч туристов), Грузия (свыше 21 тысячи), Польша (15,8 тысячи), Италия (8,3 тысячи), Греция (6,5 тысячи), Украина (5,6 тысячи), Венгрия (5,2 тысячи) и Испания (3,8 тысячи).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Дополнительные ежедневные автобусы в Варшаву и Вильнюс будут ездить с марта
Дальний Восток заинтересован в туристах из Беларуси
Таиланд вводит туристический сбор
Лента новостей
0