Акулу, напавшую на россиянина в Хургаде, поймали

© Sputnik / Сергей ГунеевАкула
Акула - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Власти региона после нападения акулы на человека, что закончилось его гибелью, распорядились закрыть все пляжи Хургады.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Напавшая на россиянина в египетской Хургаде акула поймана. Об этом сообщил РИА Новости местный источник.
В четверг генконсульство РФ в Хургаде сообщило о нападении акулы на российского гражданина в Египте. Трагедия произошла в районе "Dream Beach". Мужчина погиб.
Источник РИА Новости в администрации провинции Красное море подтвердил, что власти региона после нападения акулы на человека распорядились закрыть все пляжи Хургады.
"Напавшая на россиянина в египетской Хургаде акула была поймана", - сказал источник РИА Новости.

Пытались спасти

Как сообщалось со ссылкой на местные СМИ, акула напала на мужчину в Хургаде, его попытались спасти, но не успели.
Инцидент произошел недалеко от самого популярного пляжа в городе Dream Beach. Судя по кадрам, которые были распространены в соцсетях, местные на лодке пытались помочь, но было поздно. Между тем плавающей рядом с мужчиной девушке удалось спастись – она успела выбраться из воды.
Выяснилось, что жертвой акулы стал гражданин России – он не был туристом и долгое время жил в Египте.
После случившегося все пляжи в Хургаде закрыли. Морская полиция Египта предупредила граждан, что в воде опасно.
В свою очередь в генконсульстве РФ призвали россиян, находящихся в Хургаде, сохранять бдительность и строго следовать устанавливаемым властями Египта запретам на купание и дайвинг, неукоснительно соблюдать сигналы к выходу на сушу.

Не первая трагедия

В прошлом году сообщалось о двух аналогичных случаях – но не в Хургаде, а неподалеку от этого популярного курорта.
В начале июля на курорте в районе Сахль Хашиш южнее Хургады акула напала в море на женщину и откусила ей ногу и руку. Позднее пострадавшая скончалась в больнице. Спустя пару дней на этом же курорте погибла еще одна женщина.
В октябре 2020 года акула напала на семью украинских туристов и их гида 25 октября в районе Рас-Мохаммед (Южный Синай). Тогда пострадали двое украинцев – женщина и 13-летний подросток, а также их гид. Мальчик лишился руки.
Более ранние сообщения о подобных трагедиях в египетских СМИ датированы декабрем 2010 года. Тогда в районе курортного города Шарм-эш-Шейх произошло пять нападений акул на отдыхающих. Погибла гражданка Германии, пострадали трое россиян и один житель Украины. Из-за этих нападений власти на некоторый период закрыли пляжи курорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что делать, если напала акула: советы ихтиолога
Лента новостей
0