Штрафы за купальник и шум: курорты Европы ужесточили запреты для туристов

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНа пляже в Турции, архивное фото
На пляже в Турции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Власти некоторых европейских курортов решили ужесточить для туристов правила - многие из них могут удивить.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. На некоторых популярных европейских курортах этим летом начнут действовать новые запреты. Таким образом власти регионов борются с чрезмерным туризмом и антисоциальным поведением отдыхающих, сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).

В Испании больше не пошуметь

Например, власти испанского города Барселоны приняли решение закрыть для туристов и местных вход в вечернее время на площадку Бункер Эль Кармель. Это одна из самых популярных смотровых точек города, где после вечерних "посиделок" всегда остается очень много мусора.
Также на всех пляжах Барселоны теперь будет запрещено курить. В 2022 году этот запрет на курение был введен только в четырех зонах, а в этом году он будет действовать уже во всех десяти. Аналогичный запрет вводится и на 28 пляжах на Балеарских островах.
Кроме того, в Барселоне обновились правила обслуживания туристических групп и теперь гидам запрещено пользоваться во время экскурсий мегафонами. В Аликанте также борются с шумом, теперь там под запретом "громкие звуки, издаваемые мебелью" на террасах баров и ресторанов, громкие разговоры в помещениях, в том числе в номерах гостиниц и даже музыка на пляже. Штраф за это грозит немаленький - до 30 тысяч евро.
На Майорке на контроль поставили необязательных клиентов кафе. В частности, местная ассоциация ресторанов рекомендовала заведениям запрашивать номер кредитной карты гостя при бронировании столика. Если гость в итоге не явится, с карты спишут сумму равной 20% от среднего счета.
Кроме того, в прошлом году в одиннадцати ресторанах Майорки действовал дресс-код. Там отказывались обслуживать туристов в футбольных майках, топиках без бретелек и купальниках. В этом году количество заведений, которые введут аналогичные требования, увеличится втрое.
Эксперты рассказали, где можно бюджетно провести отпуск>>>

В Италии накажут за селфи

В итальянском приморском городке Портофино туристам будет запрещено останавливаться в популярных местах для фото, таким образом местные власти борются с заторами на дорогах.
Этот запрет будет действовать вплоть до 15 октября 2023 года. Нарушителям грозит штраф в размере от 68 до 275 евро.
На побережье Амальфи с июня по сентябрь будет сокращен трафик на прибрежном участке дороги между курортами Виетри-суль-Маре и Позитано. Там будет действовать достаточно сложная система – авто с номерными знаками, которые оканчиваются на нечетное число, смогут выезжать на дорогу в нечетные дни, а на четное число – в четные.
В 2022-ом в Сорренто ввели штрафы для отдыхающих в купальниках и бикини и для тех, кто ходит по городу с обнаженной грудью. Штрафы за это были до 500 евро. Летом этого года такой запрет распространится и на соседние курортные города на Амальфитанском побережье.
Правила въезда для туристов с шенгеном изменили власти Болгарии>>>

Знаменитый греческий пляж закрыт

В Греции туристы теперь не смогут попасть на один из самых красивых пляжей в стране – Навайо на острове Закинф. Связано это с опасностью схода оползней, а еще местным властям хочется защитить это место от толп туристов и мусора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь разрабатывает доступные туры в Башкортостан
Стало известно, сколько стоит отдых для россиян в Беларуси
Китай разрешил посещать страну иностранным тургруппам из-за рубежа
Лента новостей
0