Лукашенко распорядился навести порядок в медучреждениях

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВрач изучает снимок легких, архивное фото
Врач изучает снимок легких, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Поручения президента касаются зарплат медиков, их работы на селе, фармацевтики, сроков проведения сложных операций.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым предусмотрены требования к повышению эффективности работы системы здравоохранения республики, сообщили в пятницу в его пресс-службе.
Документ стал результатом совещания, прошедшего 23 мая, на котором, в частности, глава государства отметил, что властями на сферу здравоохранения выделяются колоссальные средства, но поступают сигналы о падении качества оказываемой людям помощи.
"На председателей местных органов власти возложена персональная ответственность за санитарно-техническое состояние зданий и сооружений учреждений здравоохранения", – говорится в сообщении.
Минздрав должен будет пересмотреть нормативные акты, регулирующие отношения в медицине и фармацевтике, сфере платных услуг.
Необходимо будет скорректировать порядок диспансеризации людей, уменьшить сроки ожидания сложных операций и диагностических исследований.
Президент также поручил принять дополнительные меры, чтобы решить проблему нехватки медиков, в частности на селе, где есть острый дефицит, решить вопросы повышению качества их подготовки и закрепления на местах.
Согласно документу, планируется пересмотреть порядок начисления зарплаты медработникам, увеличив доли их оклада.
В соответствии с распоряжением необходимо будет активизировать разработку новых востребованных препаратов, увеличить объемов производства и номенклатуру белорусских лекарств, а также усовершенствовать систему управления фармотраслью Беларуси.
Межведомственная рабочая группа до конца года продолжит проверять систему здравоохранения республики, в том числе вести мониторинг решения обнаруженных проблем. Доклады о результатах будут представлены президенту в январе 2024-го.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Врач объяснил, почему медицина в районах отстает от столичной и областной
Никаких отговорок: Лукашенко поручил разобраться с медиками-целевиками
Президент потребовал разобраться с обеспечением населения лекарствами
Лента новостей
0