Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Врач объяснил, почему медицина в районах отстает от столичной и областной

Шевцов: уровень оказания медпомощи снижается
Подписаться
Что происходит в системе здравоохранения и как поправить ситуацию на местах ― о проблемах, озвученных на совещании у Лукашенко, рассуждает известный белорусский врач, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов.
Совещание по вопросам здравоохранения, которое провел во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко, фактически стало "разбором полетов", который глава государства анонсировал еще в ходе послания белорусскому народу и парламенту.
Было отмечено, что Беларусь достойно прошла испытание пандемией, однако в системе здравоохранения не все так радужно: уровень оказания медпомощи снижается, нет элементарного порядка в некоторых поликлиниках и больницах, особенно в малых городах и на селе.
Было указано на простой дорогого оборудования, на несвоевременную диагностику, на состояние лечебных учреждений и даже на примеры антисанитарии, что глава государства посчитал недоработками руководителей на местах – губернаторов, глав районов, управлений здравоохранения, центров гигиены. Лукашенко также указал на кадровые вопросы и незакрытые вакансии, и это становится ощутимой проблемой белорусской глубинки.
Лукашенко: средства на медицину выделяются колоссальные >>>
"У нас в здравоохранении выстроена очень слаженная система и очень четкий механизм, у нас существует уникальный четырехуровневый способ оказания медпомощи, начиная от первичного звена – это амбулатории, врачи общей практики, и заканчивая четвертым уровнем – это РНПЦ… Да, конечно, мы должны понимать, что на районе, особенно в мелких населенных пунктах оказание медицинской помощи будет отставать от столичного или областного", ― говорит Шевцов.
Причинами Шевцов называет, в том числе, не всегда имеющуюся у региональных медиков возможность комплексно и оперативно подойти к постановке диагноза или назначению схемы лечения.
"Но у нас есть телемедицина, конференции и консультации в онлайн-режиме… И здесь я бы хотел сказать, что Минздравом созданы нормальные условия, естественно нет предела совершенству и надо работать, но здесь я бы сделал отсыл к коллегам на местах, развитие системы здравоохранения на основании той вертикали, которая создана Минздравом, зависит напрямую от руководителей областной или районной организации здравоохранения, и здесь надо начинать более активно работать на местах", ― говорит Шевцов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Лукашенко пригрозил "сорвать шкуру" с губернаторов за медицину на селе
Президент потребовал разобраться с обеспечением населения лекарствами
Никаких отговорок: Лукашенко поручил разобраться с медиками-целевиками
Лента новостей
0