Президент Бразилии призвал создать единую валюту для торговли в Южной Америке

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПрезидент Бразилии Луис Лула да Силва
Президент Бразилии Луис Лула да Силва - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Такая общая условная единица в торговле снизит зависимость стран региона от внерегиональных валют, пояснил бразильский лидер.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, выступая на саммите лидеров стран региона, инициировал создание единой валюты для торговли между государствами Южной Америки.
"(Предлагаю) создать общую условную единицу в торговле, снижая зависимость от внерегиональных валют", - сказал он.
Накануне, в понедельник, Лула да Силва встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. В ходе встречи лидерами двух стран была обсуждена тема сокращения зависимости от доллара. Президент Бразилии высказал мнение, что Южная Америка должна представлять из себя единый блок, и только так ей удастся эффективнее решать проблемы и быть более сильной на различных переговорных площадках.

Многополярная архитектура

Как заявлял ранее посол России в Беларуси Борис Грызлов, сегодня в мире происходит консолидация суверенных центров силы, которые не приемлют неоколониальный подход западного мира.
По его словам, сейчас наступает переломный момент в современной истории, когда решается судьба будущего миропорядка. В прошлое уходит однополярная модель мира.
Он отметил, что все меньшее число государств готово поступиться собственными интересами ради "блоковой солидарности".
>>> Путин: все, кто выступает за однополярность, стреляют себе в ногу
О формировании нового, более справедливого мира, не раз заявлял и глава российского государства Владимир Путин. Однополярная гегемония рушится, и с этой объективной реальностью Запад категорически не хочет мириться, отмечал президент РФ.
О том, что доллар на сегодня обеспечен только лишь наличием печатного станка и чернил, заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Большинство оплат в ЕАЭС проходит в нацвалютах – Мясникович
Лукашенко: РФ бросила вызов однополярному миру, и мы рядом
Снопков: Беларусь полностью откажется от токсичных валют в торговле с ЕАЭС
Лента новостей
0