Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мир движется к формированию многополярной архитектуры – Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Западные страны начинают пожинать плоды своих геополитических просчетов после того, как они не учли, что мир переживает глобальную трансформацию и уходит от однополярного мира.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. В мире идет консолидация суверенных центров силы, которые не приемлют неоколониальный подход западного мира, заявил посол России Борис Грызлов.
По его словам, сейчас наступает переломный момент в современной истории, когда решается судьба будущего миропорядка. В прошлое уходит однополярная модель мира.
"На этом фоне все быстрее и увереннее идет процесс становления и консолидации новых суверенных центров силы, не приемлющих неоколониальных подходов в мировой политике, которые лежат в основе предлагаемого коллективным Западом "порядка", основанного на правилах", – считает российский посол.
При этом он отметил, что все меньшее число государств готово поступиться собственными интересами ради "блоковой солидарности". Подтверждением этому служат центробежные процессы в Европейском Союзе.
"Мир движется к формированию равноправной, а следовательно – более устойчивой многополярной архитектуры. Эти объективные геополитические сдвиги воспринимаются Западом не как стимул к конструктивному диалогу, а как угроза их доминирующему положению", – говорится в приветственном слове Бориса Грызлова участникам Форума "Рубежи Союзного государства".
По его мнению, Соединенные Штаты неуклонно теряют свое влияние на мировой арене и поэтому стремятся самыми грязными способами остановить данный процесс. Для этого используются провокации, стравливаются целые страны, разжигаются националистические настроения.
"Там, где наши оппоненты встречают серьезный отпор и "обламывают зубы", начинается работа по формированию фиктивной легитимности назначаемых Западом "лидеров оппозиции" и последующей силовой смене неугодных правительств путем "цветных революций", – подчеркнул посол РФ.
После чего добавил, что это уже проходили в Тбилиси и Киеве, безуспешно пытались разыграть в Минске. Цель у этой стратегии одна – измотать конкурентов, вытянуть из них ресурсы и ослабить.
"Россия и Беларусь открыто говорили об этом буквально десятилетиями. Предупреждали страны Запада о назревающих глобальных трансформациях, о неминуемом смещении "центра тяжести" на Восток, о недопустимости ведения в XXI веке внешней политики, основанной на изжившей себя логике холодной войны", - напомнил Грызлов.
Он с сожалением констатировал, что наши страны не были услышаны, а на Западе не стали придерживаться принципов равной и неделимой безопасности и невмешательства во внутренние дела суверенных стран.
"Последствия собственной халатности и грубейших внешнеполитических просчетов Запад будет пожинать еще долго", – подытожил российский дипломат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов о людях Донбасса: своих не бросаем
Лавров: слова Путина о переговорах нужно воспринимать всерьез
Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке – Зеленский
Лента новостей
0